Президент государственной алмазодобывающей компании АЛРОСА Андрей Жарков написал заявление об уходе со своего поста. Об этом во вторник сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в компании, который, в свою очередь, ссылается на слова самого Жаркова, сказанные на планерке. Теперь заявление главы алмазодобывающей компании рассмотрит ее наблюдательный совет. В конце прошлой недели Znak.com стало известно, что заявление об уходе Жарков написал еще 17 февраля, а новым руководителем компании может стать сын бывшего главы администрации президента Сергея Иванова.

По мнению собеседников «Интерфакса», причина ухода Жаркова с поста президента АЛРОСА — в расхождениях с чиновниками во взглядах на развитие компании. В первую очередь речь идет о министерстве финансов, чей глава Антон Силуанов возглавляет набсовет АЛРОСА.

При этом агентство называет в качестве возможного преемника Жаркова бывшего первого вице-президента АЛРОСА Игоря Рящина. Он уже исполнял обязанности президента компании после отставки прежнего главы Федора Андреева в сентябре 2014 года и до назначения Жаркова в апреле 2015 года. Рящин ушел из АЛРОСА после истечения срока контракта в июне 2016 года и вскоре стал советником министра финансов.

Вместе с тем в конце прошлой недели Znak.com от источника, знакомого с ситуацией в компании, стало известно о том, что новым руководителем АЛРОСА может стать Сергей Иванов, сын бывшего главы администрации президента Сергея Иванова.