Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе планирует увеличить число наблюдателей в составе Специальной мониторинговой миссии (СММ) на Украине. Об этом заявил председатель ОБСЕ Себастьян Курц, сообщается на сайте центра новостей ООН.

Организация также намерена укрепить технический потенциал миссии и увеличить часы патрулирования вдоль линии соприкосновения. По словам председателя ОБСЕ, кризис на Украине является одним из центральных вопросов.

«Этот кризис имеет ряд аспектов: это аннексия Крыма, поставки оружия в Донбасс, роль Российской Федерации, осуществление Минских соглашений и многочисленные акты насилия. Все эти вопросы регулярно обсуждаются в ОБСЕ…», — сказал Курц.

Он отметил, что в последние дни уровень насилия на Украине абсолютно неприемлем. Председатель ОБСЕ призвал все стороны конфликта соблюдать Минские соглашения и придерживаться режима прекращения огня.

В январе на юго-востоке Украины произошло обострение конфликта. В районах Донецка проходили интенсивные обстрелы и со стороны украинской армии, и со стороны ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики. СММ ОБСЕ фиксировала запрещенную Минскими соглашениями военную технику вне линии отвода и применение систем залпового огня под Мариуполем.