Hародный протест в Самарской области набирает обороты

Начало 2017 года ознаменовалось небывалым всплеском социальной и политической активности в области. Это напрямую связано с тем, что практически сразу после новогодних каникул самарцы и тольяттинцы получили ряд «подарков» от чиновников и депутатов «Единой России», таких, как:

— инициатива повышения платы за коммунальные услуги на 6,3% с 1 июля;
— отмена с 1 февраля безлимитного бесплатного проезда пенсионеров на транспорте: не более 50 поездок в месяц;
— отмена льгот по ЖКХ с 1 января, вместо них введены «компенсации», выплачиваемые лишь определенным категориям граждан;
— отмена с 1 марта ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) всем работающим пенсионерам (175 тыс. человек) и неработающим с пенсией 19,5 тыс.

Не удивительно, что терпение жителей Самарской области оказалось не бесконечным. Люди выходят на митинги и выражают недоверие Единой России и руководству области и городов.

Первыми на митинг протеста 28 января вышли тольяттинцы, которые, несмотря на сильный мороз (столбик термометра опускался до -22 градусов цельсия), собрались в Центральном районе на митинг против роста тарифов ЖКХ и произвола властей https://gusejnovmaksim.ru/narod-my-sila/.

28 января 2017 года, г.о. Тольятти, парк Центрального района
400 человек требовали отмены решения о повышении платы за коммунальные услуги на 6,3%, высказывались против урезания льгот, а также против назначения на должность сити-менеджера действующего мэра Сергея Андреева. Организатором митинга выступил руководитель фракции КПРФ в Думе г.о. Тольятти Максим Гусейнов.

Следом, 4 февраля, прошел митинг в Самаре численностью 350 человек с требованием возврата отобранных у пенсионеров льгот. В ходе митинга звучала критика в адрес регионального правительства и было высказано недоверие депутатам-единороссам, голосовавшим за урезание льгот. Организатором митинга выступил Самарский городской комитет КПРФ.

4 февраля 2017 года, г.о. Самара
Состоявшийся 18 февраля повторный митинг протеста пенсионеров в Самаре собрал от 1,2 до 1,5 тысячи участников (видео http://youtu.be/HhhQffsPd-s?a) и стал крупнейшей акцией протеста в регионе с 2012 года. Мэрия Самары, как могла, препятствовала мероприятию: отправила людей на заводскую окраину города, Безымянку, к Дворцу Спорта Авиационного завода, площадка перед которым в день митинга оказалась плотно заставлена автомобилями. Тем не менее, митинг состоялся – между машин. Собравшиеся приняли резолюцию, главными требованиями которой стали возврат всех отобранных с 2017 года у самарских пенсионеров по решению Правительства области и Губернской Думы льгот и денежных выплат, а также отставка губернатора Николая Меркушкина. Одновременно была объявлена дата следующего митинга – 18 марта, который организаторы пообещали провести, если ни одно из их требований не будет выполнено. Организаторами митинга стали местное отделение КПРФ и региональные общественные движения «Союз народного самоуправления – Блок Михаила Матвеева» и Гражданская инициатива".

8 февраля 2017 года, г.о. Самара
На следующий день, 19 февраля, вновь митинговал Тольятти. В парке Комсомольского района собрались недовольные антисоциальной политикой партии власти. В резолюции митинга главными требованиями вновь были отмена решения о повышении платы за коммунальные услуги, возврат отобранных льгот пенсионеров, не допущение назначения на должность сити-менеджера действующего мэра Сергея Андреева, а также отставка губернатора Николая Меркушкина.

19 февраля 2017 года, г.о. Тольятти, парк Комсомольского района
Также 19 февраля митинг прошел в еще одном городе области, Новокуйбышевске, против антинародной деятельности Единой России.

19 февраля 2017 года, г.Новокуйбышевск
Самарская область просыпается. Причем, судя по всему, наибольший всплеск акций протестов придется на Тольятти. Это можно прогнозировать, исходя из данных о готовящемся крупном сокращении на АВТОВАЗе, повышению уровня безработицы и предстоящем назначении городского сити-менеджера, на роль которого претендует Сергей Андреев, чьей политикой выражает недовольство все больше тольяттинцев.

В самое ближайшее время в Центральном районе г. Тольятти состоится еще один митинг за возврат льгот и против повышения платы за коммунальные услуги. Следите за новостями.