Начало третьего судебного процесса над "Приморскими партизанами": главное.
Приморский краевой суд взял подписку о невыезде с Алексея Никитина и Вадима Ковтуна — фигурантов дела "Приморских партизан", ранее оправданных присяжными.
Сегодня, 16 февраля, начался третий судебный процесс по делу "Приморских партизан". Ребятам были назначены новые адвокаты, так как часть адвокатов партизан, участвовавших в предыдущем процессе, отказались продолжить работу на новом рассмотрении.
В начале заседания сторона обвинения просила заключить Никитина и Ковтуна под стражу на шесть месяцев. По словам Алексея Никитина, прокурор обвинил его в создании банды, которая держит в страхе весь район, пока он находился на свободе. Кроме того, сторона обвинения сослалась на тяжесть инкриминируемого Вадиму и Алексею преступления. Основания данных сведений прокурор подтвердить не смог.
По итогам заседания судья отказал стороне обвинения в аресте ребят, сославшись на решение Верховного Суда РФ, который принял решение не заключать Ковтуна и Никитина под стражу.
"Прокуроры были шокированы таким решением. Мы очень рады, боялись что могут посадить, на суд приехали с сумками", - сообщил Алексей Никитин. Вадим Ковтун уверен, что прокуратура будет обжаловать такое решение, хотя оснований для заключения под стражу у них нет.
Следующее заседание назначено на 15 марта. Планируется выбор коллегии присяжных. В этот раз попытка сбора присяжных была отменена, поскольку пришло недостаточное количество кандидатов.