фото

Собак гадюкинцы любят, где бы они ни жили. Гадюкинцев я имею в виду. Впрочем, собак тоже.

Некий гадюкинец из волгоградской области очень любил свою собаку. Так любил, что обзавелся редкой вещью: ошейником с диктофоном. То есть диктофон в ошейник встроен. Зачем это надо – не совсем понятно, не собаку же подслушивать! Она всё равно кроме «гав» ничего не говорит. Впрочем, есть же история про кошку (то ли сказка, то ли анекдот), которая умела говорить «гав». Она садилась перед мышиной норкой и говорила «Гав!» Мышка думала, что там всего лишь собака, и выходила из норки. Кошка ее хватала, съедала и говорила: «Вот как полезно знать иностранные языки!»

И всё было хорошо, но тут гадюкинец решил продать ошейник. То ли собаку разлюбил, то ли разочаровался в ее лингвистических способностях.

Тут-то гадюкинца и повязали! Дело завели уголовное по статье «незаконный оборот спецсредств, предназначенных для негласного получения информации». Теперь ему грозит штраф до 200 тыс. руб. или до 4-х лет ограничения свободы.

Интересно, какую информацию негласно можно получить через собачий ошейник? Надевать его на собаку и запускать ее к врагам? Вряд ли кому бы то ни было придет в голову привечать чужую собаку, бродящую без хозяина!

Для шпионской работы кошка больше бы подошла. Она и ловчее, пролезть куда угодно может, к тому же к кошкам без хозяина народ относится лояльнее: кошка, идущая по своим делам без хозяина, не вызывает подозрений. Скорее подозрение вызвал бы хозяин, идущий вместе с кошкой!

Надежда только на то, что гадюкинские следователи разъяснят.

Тигрина ГАДЮЧКИНА, рисунок Максима ЛАРИЧЕВА.