Социология и изучение общественного мнения Со школьной скамьи люблю проходить различные социологические опросы. К нам часто домой приходили люди, которые просили ответить на краткий перечень вопросов (или не совсем краткий). И я, несмотря на свой юный возраст, пыталась всеми силами показать, что я подхожу под ту категорию граждан, которые уже имеют право на сие мероприятие. Тогда я не вдавалась в ответы, и меня мало интересовал исход опроса. Но, наличие предложенных вариантов меня всегда радовало и смешило. Я самозабвенно обводила буковку в кружочек или ставила галочку возле подходящего ответа. А потом, говоря доброе «пожалуйста», закрывала дверь и говорила, какая я молодец.

Детство давно уже прошло, а предпочтения не меняются. Сегодня, я прохожу опросы сознательно. Меня действительно волнуют некоторые проблемы. А опросы для того и создаются, чтобы граждане могли дать точный ответ (что их не устраивает, что нужно поменять, где изменить и так далее). Но больше всего мне нравится статистика. Вообще я люблю иметь дело с конкретными данными. Так легче воспринимается и понимается информация. Вот, например, на этом сайте https://www.griffon.media/polls можно узнать для себя много нового. Как отвечают граждане, что для них важно и многое другое.

Конечно, для некоторых эта информация покажется прямолинейной. Найдутся и те, кто скажет «я и так все знал». Но, повторюсь, я люблю, когда все данные подсчитываются, публикуются, правильно оформляются. Так гораздо лучше. Знать в лицо тех, кто отвечал на вопросы – невозможно. У массы нет лица. Но, узнать их мнение – это, же так интересно, на мой взгляд. В университете, предмет «Статистика», был для меня самым любимым. Быть может поэтому, тяга к подобным знаниям у меня не пропадает и не угасает. Посмотрим, что будет дальше, быть может, у меня появятся новые горизонты, которые захочется открыть. А пока, в очередной раз, увлекшись опросами, пойду делать для себя очередные выводы, на сей раз положительные.