Банк России и российское правительство намерены разработать законопроект, согласно которому кредиторы будут вправе требовать от заемщика погашения долговых обязательств в размере, не превышающем половину его дохода. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на ЦБ РФ.

Российский банковский регулятор и Правительство России выступили с инициативой ограничить права кредиторов на взыскание просроченной задолженности с помощью установления предельно допустимого уровня долгового обременения, не превышающего половины дохода заемщика. Соответствующий законопроект будет подготовлен к 1 марта текущего года и передан на рассмотрение президенту страны.

Проект закона будет предполагать ограничение всех без исключения кредитных организаций, в том числе в микрофинансовом сегменте и сегменте ломбардов. Законопроект также предусмотрит лимит кредитных средств для заемщика в соответствии с уровнем его дохода. Таким образом, риски от «плохих» долгов можно будет существенно сократить с помощью предупреждения этих самых рисков, а фактически будет введен индикатор долговой нагрузки граждан (DTI).

«Рабочая группа по DTI создана, ею руководит Алексей Симановский (советник председателя ЦБ и прежний куратор блока надзора и регулирования). Группа создана в ЦБ, на ее заседаниях вопросы долговой нагрузки будут обсуждаться с профессиональным сообществом, в том числе с банками, бюро кредитных историй. Сейчас готовится консультативный доклад», - пояснила Ксения Юдаева.