В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Якутии поступило обращение жильцов по улице Бекетова, 17/1,17/2, 17/3, которые пожаловались на то, что им предоставили бракованное жилье на окраине Якутска вместо обещанных квартир в центре столицы. Об этом сообщает Региональный исполком ОНФ в Якутии.

Как выяснили эксперты ОНФ, в 2014 году был определен победитель, получивший муниципальный контракт на 85 квартир для сирот – ООО «Товары Саха Якутместпрома». Бюджетные деньги вошли как платеж за долевое строительство многоквартирного дома в центре Якутска на улице Короленко, 25. В итоге сироты и переселенцы получили ключи от квартир в куда более дешевом жилье, находящемся на окраине города в поселке Геологов. Более того, спустя год после заселения квартиры начали приходить в негодность.

– Я заселилась в сентябре прошлого года, – возмущается одна из жительниц дома. – Поначалу у меня никаких претензий не было, пока не начала замечать, что стены расползаются по швам. Это четко видно по потрескавшейся побелке. Люди начали возмущаться, подавать в суды, но им сейчас всем отказывают. Комиссии приезжают, смотрят, говорят, что якобы все хорошо, что эти трещины – нормальное явление для новостройки. Вы гляньте, что у нас под домом творится. Где вы видели, чтобы домам, которым даже года нет, уже сваи укрепляли?

Ее соседка, получившая квартиру как сирота, добавила: «Эти дома эконом-класса, но даже при этом уму непостижимо, как можно так сильно экономить на строительных материалах? Стены картонные, двери хлипкие, окна продувают – не дома, а натуральные коробки. К тому же у меня площадь квартиры составляет всего 24 кв. м, тогда как по закону мне, как сироте, положена большая площадь».

Выяснилось, почему сироты получили вместо нормальных квартир дешевые студии в отдаленном районе. Это произошло после того, как застройщик начал затягивать возведение дома на улице Короленко, попутно предлагая сотрудникам мэрии расселить сирот в другие строящиеся дома по Билибина. В начале специалисты городской администрации отказывались от этого варианта и даже подали на фирму в суд, чтобы расторгнуть муниципальный контракт, но в итоге заключили мировое соглашение, приняв условия руководителя ООО «ТоварыСаха Якутместпрома» Смбата Саакяна.

– Здесь явно прослеживается коррупционная составляющая, – говорит руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» ЯРО ОНФ Александр Жураковский. – В ходе анализа ситуации также выяснилось, что застройщик явно экономил на качестве возведенного жилья. Дома расположены на болоте, фундамент соответствующе не укреплен. Квартиры отделаны спустя рукава. Мы обратились в прокуратуру, Минстрой, архитектурно-строительный надзор, Роспотребнадзор и другие надзорные ведомства. По качеству строительства жилья для детей-сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья по республике в целом ситуация обстоит неблагополучно. Подобное разгильдяйство к жилищам людей, заботу о которых взяло на себя государство, наблюдается в Вилюйском, Хангаласском районах. С каждым конкретным случаем будем разбираться.

Напомним, что ранее мы собщали о такой же ситуации с предоставленным сиротам жильем на улице Германа Титова. Здесь жильцы получили квартиры, в котороых невозможно жить из-за холода. Ситуация, описанная нашим изданием, была взята под контроль ОНФ.