Отбывающий наказание по 282-й экстремистской статье активист Евгений Пирогов из Марий Эл помещен в штрафной изолятор на 15 суток, сообщает корреспондент «7x7».


Члены региональной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) побывали 1 февраля в исправительной колонии № 5 и встретились с Пироговым. Одной из целей визита ОНК была проверка сведений об отправке Пирогова в ШИЗО. Информацию правозащитникам и корреспонденту «7x7» сообщила мать активиста Людмила Садовина.

В администрации колонии объясняют штрафные санкции в отношении осужденного активиста тем, что он нарушал дисциплину и распорядок дня. В начале декабря Пирогов получил взыскание за то, что «спровоцировал движение отряда в столовую без команды». 17 января, как утверждает администрация исправительного учреждения, Евгений Пирогов не вышел на утреннее построение отряда в 6:15. На заседании дисциплинарной комиссии было принято решение о помещении отбывающего наказание активиста в штрафной изолятор. По словам начальника колонии, изначально он хотел предложить применить менее строгое наказание, но приглашенный на комиссию осужденный вел себя неподобающе.

Сотрудники администрации колонии сообщили, что в начале своего пребывания Пирогов заслужил несколько поощрений. Он, в частности, стал автором стенгазет. Одна из них размещена на территории колонии, в ней рассказывается о необходимости раздельного сбора вышедших из строя батареек.

31 января стало известно, что жалоба активиста из Марий Эл на применявшийся к нему во время суда арест, а также на методы судебного разбирательства, зарегистрирована Комитетом по правам человека ООН. Представитель Пирогова Сергей Подузов прокомментировал ситуацию:

— Известно, что на Евгения Пирогова за последние полтора месяца было наложено два взыскания. Насколько они обоснованны, мы сейчас сказать не можем, так как нет никаких документов. Все происшедшее вызывает озабоченность. В течение шести месяцев поведение Евгения у руководства не вызывало никаких нареканий. По нашей информации, были поощрения, которые могли позволить Пирогову обратиться с заявлением о смягчении режима содержания. И как только он начал готовить документы для подачи в суд, к нему начали применять меры взыскания. В связи с чем и насколько законны и обоснованны взыскания? Почему именно сейчас? Я думаю, получив документы, мы сможем изучить их, но произойти это может только после 14 февраля, когда состоится судебное рассмотрение заявления Евгения о смягчении режима содержания.

Правозащитники разъяснили сотрудникам исправительного учреждения, что с момента регистрации жалобы любое взаимодействие осужденного активиста с представителями власти будет объектом пристального внимания со стороны международных и национальных общественных организаций.

Гражданский активист из Йошкар-Олы Евгений Пирогов был осужден на два года лишения свободы в мае 2016 года по 282-й экстремистской статье за публикацию в социальной сети картинок и текстов, вызывавших, по мнению следствия, вражду и ненависть по национальному, религиозному и расовому признакам. Гражданский активист отбывает наказание в исправительной колонии № 5 УФСИН России по Марий Эл.