Преподаватель Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) Глеб Яровой был уволен из вуза после запроса Федеральной службы безопасности (ФСБ). Об этом на заседании суда 3 февраля рассказал юрист ПетрГУ (аудиозапись имеется в распоряжении «7x7»). По его словам, запрос не был зарегистрирован в университете должным образом и возвращен отправителю. Он предложил суду запросить документ, о котором идет речь, в ФСБ.

Доцент института истории, политических и социальных наук ПетрГУ Яровой в суде оспаривает свое увольнение. По его словам, его уволили 18 ноября после того, как в вуз поступил запрос, который ему отказались предоставить. Вместо этого у Ярового потребовали написать объяснительную о двух заграничных поездках.

В суд преподаватель обратился, чтобы выяснить, почему руководство вуза не сделало выговор или не применило какой-то иной вид дисциплинарного наказания, а сразу подписало приказ об увольнении — несмотря на 14 лет работы без дисциплинарных взысканий и обращения коллег в его защиту. В иске он требует изменить квалификацию проступка, понизить строгость наказания и восстановить его на работе.

Преподаватель предполагает, что увольнение стало следствием его общественной работой. Весной 2016 года он на волонтерских началах возглавил региональное отделение движения в защиту прав избирателей «Голос», после чего был неформально предупрежден о том, что это станет проблемой для продолжения работы в университете. Также Яровой является автором ряда материалов о нарушениях прав человека в Карелии, опубликованных на «7x7».