Правительство готовится узаконить возделывание в России низконаркотических сортов мака и конопли, крайне необходимых российской промышленности. Но даже после принятия соответствующего решения людей за эту работу будут сажать.

Вероятно, уже в начале следующего года правительство примет постановление, разрешающее культивирование на территории Российской Федерации низконаркотических сортов мака и конопли. Сейчас возделывание этих растений фактически запрещено, и, например, кондитерский мак мы импортируем из Чехии и Испании. А конопляную целлюлозу (идёт на промышленные канаты) — из скандинавских стран. То есть проблема назрела.

Информация о правительственном постановлении уже пару месяцев циркулирует среди специалистов, однако проекта документа так до сих пор никто и не видел. Тут, в общем, ничего удивительного: все, что касается антинаркотического законодательства, у нас в стране как правило, утверждается без обсуждения с профильными экспертами. И уж тем более, общественность никто никогда не ставит в известность о том, что грядут какие-то правоприменительные новации.

Между тем, общественности эти новации касаются в самую первую очередь. Не будем забывать: «наркотические статьи» УК РФ — одни из самых применимых в России, ежегодно именно они обеспечивают сотни тысяч новых обвинительных приговоров.

Затея с легализацией отдельных сортов мака и конопли — в принципе не новая, в России есть даже целый институт, который занимается выведением таких растений. На тему возделывания «низконаркотических» сортов еще в бытность главой ФСКН (расформированной ныне), любил фантазировать Виктор Иванов.

Однако эта инициатива при существующем ныне законодательстве — мышеловка. И я расскажу, почему.

Растения рода мак относятся к опийным. Такова их природная суть. Даже искусственно выведенные «безнаркотические» сорта — все равно содержат в ничтожно-микроскопической концентрации опиаты. Выделить их невозможно, но они есть, и анализ экстракта этих растений методом хроматомасс-спектрометрии неизменно покажет присутствие веществ опийной группы.

То же самое касается и конопли. Есть специально выведенные сорта, которые содержат стократно меньшее количество тетрагидроканабинола в соцветиях и листьях по сравнению с другими. И для любителей острых ощущений эти сорта бесполезны, однако при исследовании они все равно обнаруживают присутствие ТГК. От этого никуда не деться, так их устроила природа.

Все вещества опийной группы, как и тетрагидроканабинол, российским законодательством отнесены к особо контролируемым наркотическим средствам. При этом Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» предусматривает для смесей, содержащих наркотические средства, аналогичные меры контроля, что и для наркотиков, в них содержащихся. Особо важно то, что контроль осуществляется независимо от процента их содержания в смеси.

Что это означает на практике? Это означает, например, что 0,01 грамма героина, всыпанного в килограмм муки, с точки зрения российского закона — это килограмм героина. Роль этой гуттаперчивой нормы в формировании черного рынка вещдоков — это предмет отдельного исследования. Но сейчас для нас важно другое: существующее российское законодательство невосприимчиво к разнице между наркотическими и безнаркотическими сортами растений. Поскольку в основу применения карательной нормы положено не предполагаемое пагубное воздействие веществ, содержащихся в растении — а сам по себе факт их присутствия в нем. А это присутствие, повторюсь, неизбежно.