фото

Госдума России приняла в первом базовом чтении законопроект, который вводит запрет на создание российских юридических лиц иностранными и международными организациями, которые признаны нежелательными в России, передает 21 декабря «КоммерсантЪ».

«Проектом федерального закона… вводится запрет на создание иностранными и международными неправительственными организациями (НПО), деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, российских юридических лиц либо участие в них», – указано в пояснительной записке к документу.

В документе прописано, что в мае 2015 года были определены порядок и последствия признания деятельности иностранных и международных неправительственных организаций нежелательной в России, в том числе по вопросу о запрете создания такими организациями структурных подразделений. Пишет kasparov.ru.

Ранее «нежелательные» в России международные НКО заявили, что горды своей работой.

Нежелательные организации – это некоммерческие иностранные или международные организации, деятельность которых признана представляющей угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения.

ppt.ru

Умиляет формулировка «нежелательные». Как пошутил наш печатник, рубль дали – «нежелательные», миллион дали – «желательные». К тому же удивляет, что какая-то некоммерческая организация, по мнению депутатов и Путина, может представлять угрозу обороноспособности страны. У нас, наверное, с оборонкой все плохо.

Еще обидно, что Новый год на носу, ждешь радостного и светлого, а Госдума и Путин продолжают закручивать гайки.