Мигранты Глинник В.В. (ДНР), Тодуа З.Г.(Абхазия), Мурсалов В. Ф.О.(Азербайджан) по-прежнему находятся в Центре временного содержания и продолжают протестную голодовку, начатую 05.12.2016г.

Виталий Глинник три дня назад перешел на «сухую голодовку». Мурсалов В. собирается последовать его примеру. Со слов голодающих Глинника  и Мурсалова:

«Приезжавшие сюда представители Духовщинской прокуратуры, УФСИН, аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области не находят нарушений наших прав в продлении сроков содержания в Центре. Обещают, что будет какое-то решение во вторник. Все обещания - только на словах, никаких письменных подтверждений. Почему и зачем тянут вопрос депортации? Зачем столько раз подряд устанавливают наши личности, и без того уже установленные на всех этапах? Для должностных лиц, на недолго к нам заходящих, отсутствие канализации и воды, и «параши» (отхожие ведра), стоящие в камерах – это нормально! Смотреть телевизор в коридоре, стоя на бетонном полу, 2 часа в день - это нормально? Сидеть в тюрьме, когда ты уже отбыл свой законный срок – это нормально? Мы продолжаем протестную голодовку, хотя в отношении нас ничего не меняется. Более того, нам, голодающим угрожают помещением в «сизо» или психушку, если мы не прекратим голодовку…»  

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области за комментариями по вопросу голодовки мигрантов перенаправили к Руководителю аппарата - Ямпольскому В.В., но за него говорил только автоответчик.Генеральная прокуратура РФ также хранит молчание, наверное, выдерживая установленный законом срок ответа, а там, глядишь, и подойдет срок размещения в Центре временного содержания, определенный Духовщинским районным судом, и проблема сама «рассосется», если срок не продлят и мигранты… «доголодают».

Напомню, трое из шести голодавших мигрантов - Ибрагимов Д.Ф., Исмаилов И.И. (Узбекистан) и Варданесян Э.Э.(Армения), 15.12.2016г. были «освобождены» и депортированы в страны их гражданской принадлежности.

Игорь Огородник,

Исполнительный директор РО СО ООД «За Права Человека».