Ильдар Дадин этапирован из исправительной колонии номер 7 в Карелии, где он отбывал наказание, в неизвестном направлении. Об этом сообщил ТАСС представитель Дадина в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Николай Зборошенко со ссылкой на сотрудников колонии.

Куда именно был отправлен Дадин, сотрудники колонии не сообщили, рассказал Зборошенко, добавив, что письменного подтверждения перевода осужденного ему пока не предоставили.

Представители карельского управления ФСИН подтвердили «Интерфаксу», что Дадин переведен из ИК-7 в колонию в другом регионе. «Столько разговоров было о переводе, и Москва приняла решение. Нам пришло указание. И он был этапирован в другой регион», — сказал пресс-секретарь УФСИН по Карелии Виталий Фефелов. ФСИН, напомнил он, не имеет права раскрывать информацию, куда был переведен заключенный.

В пресс-службе ФСИН, в свою очередь, сообщили РИА Новости, что решение о переводе Дадина в другую колонию было принято «в связи с многочисленными обращениями представителей правозащитного сообщества».