В Санкт-Петербурге вечером во вторник активисты движения «Весна» вывесили баннер в поддержку осужденного за нарушение правил проведения митингов Ильдара Дадина, сообщили FlashNord в движении.

В акции приняли участие около 10 активистов. Они повесили баннер «Свобода Дадина — свобода России» на Царскосельский мост над Обводным каналом, после чего зажгли файеры.

«Мы хотим напомнить о происходящей несправедливости и привлечь внимание как к истории незаконного осуждения Ильдара Дадина, так и нечеловеческому обращению в исправительных учреждениях ФСИН», — заявили в движении.

Ильдар Дадин был четыре раза задержан сотрудниками полиции за нарушение порядка проведения митинга, в последний раз — 5 декабря 2014 года. Он каждый раз привлекался к административной ответственности. Согласно российскому законодательству, такое неоднократное нарушение влечет за собой уголовное преследование. Максимальная санкция статьи УК РФ предусматривает до пяти лет лишения свободы. Басманный суд приговорил И.Дадина к трем годам лишения свободы, хотя прокурор просил два года колонии. Затем Мосгорсуд снизил срок наказания на полгода.

Ранее супруга И.Дадина Анастасия Зотова в соцсети Facebook сообщила, что ее мужа пытают в колонии, избивают и даже угрожают убить. Она утверждала, что руководство колонии в курсе происходящего и участвует в издевательствах. О своих проверках в связи с этим заявили ФСИН, СК и аппарат омбудсмена в Карелии. Позже ФСИН сообщила, что гражданские врачи, прибывшие в карельскую колонию № 7, не нашли следов побоев и издевательств на теле И.Дадина. Заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко ранее назвал И.Дадина «очень талантливым имитатором».