В Екатеринбурге группа общественников создает организацию под названием «Халаты», которая будет помогать гражданам бороться с бездействием чиновников и правоохранительных органов. Накануне участники «Халатов» провели ночной рейд в Старопышминске (входит в Березовский городской округ), где в последнее время участились кражи автомобильных колес.

О новом проекте Znak.com рассказал лидер организации Александр Таштанбеков. По его словам, пока в нее входит всего три человека, но в дальнейшем она будет расти. «Для начала мы создадим группу в социальных сетях, куда жители Свердловской области станут обращаться за помощью», - говорит Таштанбеков.

«Мы безвозмездно будем волшебным и, самое главное, законным путем помогать в решении множества проблем в самых различных сферах», заверил он.
Таштанбеков отметил, что у организации есть контакты с журналистами, юристами, правозащитниками. «Мы намерены привлекать внимание к проблемам, подсказывать, как можно решить их», - говорит Таштанбеков.

Свое название организация объясняет тем, что главная проблема, с которой они собираются бороться, – это халатность властей.
«Это рабочее название, но менять мы его пока не собираемся», - говорит общественник.

Первую свою акцию «Халаты» провели в Старопышминске, где, по словам Таштанбекова, за последние полгода произошло 12 краж. «Из них это пять - это кражи колес, одна – кража фары с автомобиля. Мы предложили жителям провести рейд в защиту своего поселка. На наше предложение они с радостью откликнулись и в ночь на 30 октября вышли на улицу. После этого жители собираются написать коллективную жалобу в органы правозащиты для проведения открытой прокурорской проверки. Мы хотели бы обратить внимание на этот пост сотрудников местной полиции. И просим опубликовать официальное заявление по факту сложившейся ситуации», - говорит общественник.

Также, по его словам, в ближайшее время «Халаты» собираются заявить о себе в эфире одной из уральских радиостанций.

В ГУ МВД по Свердловской области Znak.com сообщили, что в полиции приветствуют появление подобной организации.
«Любое начинание в плане создания общественных формирований правоохранительной направленности или так называемых дружин во все времена в нашей стране приветствовалось, поскольку такие формирования были, что называется, «правой рукой» когда-то милиции, а сейчас – полиции, - говорит руководитель пресс-службы свердловского полицейского главка Валерий Горелых. – Совместными усилиями поддерживался правопорядок на вверенной территории, дружинники надевали красные повязки. Мне самому довелось быть дружинником. Нам известно о том, что планируется создать такую организацию - группа граждан обратилась для внесения в соответствующий реестр».

При этом Горелых отметил, что структура не сможет работать полноценно и результативно без конструктивного взаимодействия с органами внутренних дел.
Что касается критики в адрес полицейских Березовского, то звучит она, по словам Горелых, неубедительно: только за девять месяцев текущего года ОВД Березовского по криминальным эпизодам, зафиксированным в поселке Старопышминск, возбудило 15 уголовных дел. Шесть из них направлено в суд, еще четыре находятся в производстве, по пяти эпизодам дела приостановлены по объективным причинам. Из четырех – три дела по краже колес из дорогостоящих иномарок – двух Land Cruiser и одной Toyota.

«Вряд ли стоит объяснять взрослым людям, что свои транспортные средства, в том числе столь дорогостоящие, недопустимо оставлять вне охраняемых мест. Граждане, владеющие столь престижными иномарками, с которых сняли колеса, к сожалению, не позаботились о постановке их на охраняемые стоянки. Результат очевиден, - говорит Горелых. – А виноваты при этом, как всегда, полицейские. Думаю, вряд ли бы кто-то из состоятельных владельцев иномарок оставил бы свою полуобнаженную подругу или жену в одиночестве на берегу, к примеру, водоема, где полно сомнительного рода личностей, в том числе ведущих асоциальный образ жизни. А почему машину бросать можно?» 

Впрочем, отметил Горелых, это не означает, что кто-то из должностных лиц Березовского при работе с обращениями не мог допустить каких-то упущений. «В такой ситуации, чтобы претензии были обоснованы, нужно оперировать конкретными фамилиями, фактами и датами, чтобы можно было оперативно проверить и принять необходимые меры реагирования. Если конкретные факты имеются, целесообразно обращаться не только в надзорный орган, но и в вышестоящую инстанцию МВД, коей является областной полицейский главк. Там во всем тщательно разберутся и примут необходимые меры», - сказал Горелых.