Прокуратура Крыма просит возбудить уголовное дело против адвоката Николая Полозова за пост в Facebook. По какой статье, пока неизвестно, пишет Полозов: «То ли статья 297 УК РФ („Неуважение к суду“), часть первая, то ли статья 319 УК РФ („Оскорбление представителя власти“)».

Ранее Полозов представлял в суде участниц Pussy Riot и Надежду Савченко. В настоящее время он защищает в Крыму двух заместителей председателя крымскотатарского Меджлиса Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза. Действия местной прокуратуры он расценивает как попытку «крепко запугать других защитников, адвокатов в Крыму, противостоящих репрессивной политике российской власти на территории полуострова».

«Сейчас мне позвонили из Главного следственного управления СК по Республике Крым и пригласили для дачи объяснений в рамках доследственной проверки по заявлению прокуратуры», — написал он в соцсети.

«Якобы на моей странице в Facebook содержится некая характеристика государственного обвинителя по делу Ахтема Чийгоза, прокурора Домбровского А. А., предположительно, выраженная словами „мелкий, ничтожный“», — объясняет адвокат.

Пока Полозов не решил, идти ли в СК для дачи объяснений — сначала он проконсультируется с руководством Адвокатской палаты Москвы.