В понедельник, 12 сентября, сторона обвинения подала дополнение к апелляционному определению по делу Приморских партизан.
В документе поставлен вопрос об отмене оправдательного приговора, направлении дела на новое рассмотрение с начальной стадии судебного разбирательства, также прокурор настаивает на заключении Алексея Никитина и Вадима Ковтуна под стражу. Теперь у партизан есть пара недель, чтобы подготовить возражения.
Государственный обвинитель подал дополнение к апелляционному представлению на оправдательный приговор, в котором указано о несогласии стороны обвинения с приговором в связи с «незаконностью состава суда». Имеется в виду, что четверо присяжных скрыли от суда факты, которые могли повлиять на принятие решения при вынесении оправдательного вердикта. В документе прокурор указывает, что двое присяжных были когда-то потерпевшими по другому уголовному делу, а у двух других есть родственники, имеющие судимость. Это основные доводы стороны обвинения. Кроме того, гособвинитель ссылается на ограничение в представлении доказательств.
По словам адвокатов схему с присяжными «скрывающими личные факты» гособвинители уже не раз используют, чтобы была возможность отмены приговора в пользу стороны обвинения. Защитники полагают, что эти четверо присяжных участвовали в процессе по указанию прокурора. Как стало известно, двое из них были присяжными дважды. А с некоторыми выносились приговоры, которые вступали в законную силу. То, что якобы только сейчас прокуратура узнала о «скрытых фактах» выглядит как минимум странно.
Напомним, что при вынесении вердикта присяжные проголосовали следующим образом: 7 человек оправдали партизан, 5 человек голосовали за виновность ребят. Процедура голосования анонимная, поэтому узнать входили ли эти четверо присяжных, на которых ссылается прокурор, в число голосовавших за невиновность невозможно.
28 июля Приморский краевой суд оправдал всех пятерых ребят по делу Приморских партизан. Вадим Ковтун, Алексей Никитин, Александр Ковтун, Максим Кириллов и Владимир Илютиков признаны невиновными в нападении и убийстве четырех местных жителей, выращивавших и торговавших коноплей. Как установил суд, подсудимые должны быть оправданы в связи с «неустановлением события преступления».
Ранее, 20 июля, после вынесения оправдательного вердикта по этому делу Вадим Ковтун и Алексей Никитин были освобождены в зале суда.