В последнее время чешские застройщики и банкиры отмечают падение спроса на ипотеку, сообщает интернет-портал газеты «Господаржске новины». В стране предоставляют кредиты под ставку в 1,88%, однако заявок на них поступает все меньше. Банкиры ждут, что интерес к ипотеке в стране снова вырастет после окончания летних каникул, поэтому пытаются заманить клиентов в свои финансовые учреждения, предлагая разные варианты ипотечных кредитов и бонусные услуги.

Одной из таких услуг стала возможность получить беспроцентный кредит. В частности, банки Fio banka и Raiffeisenbank ввели программу, при которой ставки высчитываются с учетом разницы между остатком по ипотечному кредиту и остатком на текущем счете. Чем больше у клиента средств на счету, тем меньше он заплатит за ипотеку. В результате, если сумма на счету клиента будет равна стоимости неоплаченной ипотеки, то ставка по нему составит 0%.

Кроме этого, все больше банков предлагают отсрочки платежей уже в самом начале выплат. А банк ČSOB готовит новинку для студентов, которые во время обучения хотят жить не в общежитии или на съемной квартире, а в собственном жилье.

Сейчас банки стремятся заключить как можно больше ипотечных договоров, говорят эксперты. Уже осенью начнет действовать новый, более жесткий закон о потребительских кредитах, а ЦБ Чехии запретит выдавать кредиты на полную стоимость недвижимости. На ужесточение правил кредитования власти Чехии пошли в связи с тем, что банки слишком часто стали выдать кредиты тем, кто не способен их погасить, говорит старший аналитик Fincentrum Йозеф Райдл.

Май 2016-го стал для чехов рекордным по востребованности новых кредитов - тогда в банки за ипотекой пришли около 11 тысяч клиентов, взяв 765 миллионов евро. Еще недавно такую сумму банки выдавали лишь за целый квартал.