Многие в курсе, что не так давно я вышла замуж и уехала жить во Францию. Самым срочным (после урегулирования необходимых административных вопросов) было оформление инвалидности (чтобы получать лекарства, наблюдаться у врачей и тп). Процедура далека от нашей.
В первую очередь должна отметить, что для Франции я никто, кроме как жена французского подданного. Я не проработала для Франции ни одного дня, не заплатила ни одного цента налогов. Так что права на получение каких-то пособий и выплат у меня вообще условные.

Все было просто.
Мы распечатали необходимые бланки из интернета, их заполнили и отослали в региональный центр инвалидов (MDPH). А затем пошли к нашему участковому, он заполнил бланк, в котором указал диагноз, степень серьезности, мои нужды в адаптации, и сам его отослал в комиссию. Никаких анализов, заключений специалистов (в моем случае ревматолога) ни снимков рентген, мрт и прочая, ни госпитализациии. Ни-че-го!
Надо отметить, что этот доктор меня видел раза три – я приходила к нему выписать лекарства от давления и мой дежурный преднизолон. Ну, и походу просто отметиться, что я такая есть у него на участке с моим заболеванием. Он посоветовал встать на учёт к ревматологу, чтобы получать бесплатно все лекарства, связанные с моим заболеванием и ходить на прием к специалистам, если это связано непосредственно с моей болезнью. А также производить диагностику и анализы. Мы так и сделали, теперь у меня все это бесплатно. Два раза уже полнейший анализ крови, рентген с ног до головы и МРТ. Не считая довольно частых приемов ревматолога.
Но это я отвлеклась от темы, продолжаю.
Надо сказать, что ждали мы долго – целых четыре месяца, это у них так положено.
Потом к нам пришла женщина – эрготерапевт. Есть у них такая специальность и позиция. От слова "эргономика" - удобство пользования, адаптация окружающих предметов к оптимальному пользованию человеком. Она провела со мной полдня, всё записала, начиная с того, могу ли я приблизиться к электрическим батареям, чтобы включить/отключить отопление, где находится кран с водой, на случай, если приедут пожарные, есть ли дубликат ключей у соседей на всякий случай. Смогу ли я сама выйти из дома, закрыть и открыть двери. Попросила показать, легко ли мне пользоваться туалетом, ванной, раковиной, как я справляюсь на кухне. Могу ли есть сама, одеваться, пересаживаться и тд.
Я все показала, сказала, что мне нужно переоборудовать кухню, что не могу дотянуться до крана, варить на плите - слишком высоко...Не могу открыть закрыть входную дверь на ключ, передвигаться в коляске в одной из комнат, потому что там мягкое напольное покрытие, которое хорошо бы сменить на жесткий ламинат.
Что в машину я забираюсь с помощью подъемного столика-домкрата, а это очень сложно, как для меня, так и для мужа. Что хотели бы установить пассажирское кресло, которое было бы адаптироано под мою инвалидность.
Ну, и коляска, разумеется, тоже. И электрическая, и мануал. Нужны.
Много ещё по мелочи: щетка для мытья спины и ног, открывашка для банок, доска для пересаживания, мобильный туалет...
Еще до моего приезда муж купил специальную скамейку для душа, и сантехник поменял смесители, опустив ниже в душе и опустив саму раковину. Сейчас бы это было тоже компенсировано, т.к. считается непосредственной адаптациаей жилища.
Все это тётенька записала, добавила свои советы (приобрести специальное кресло для душа и кресло для отдыха, которое откидывается, а также прикрепиться к региональному центру реабилитации и получить там рандеву с эрго-терапевтом для правильного выбора колясок) и ушла, сказав, что будет составлять досье с перечнем всех моих нужд для представления в комиссию по установлению инвалидности.
На днях мы получили по почте документы о том, что все мои нужды (техпомощь реабилитации, по адаптации жилища и машины), представленные эрготерапевтом, утверждены и будут финансово в разной мере компенсированы. Для этого на каждый случай нужно представить по две сметы от разных поставщиков услуг, чтобы они могли определить оптимальный размер компенсации.
Да, на уход за мной мужу будет выплачиваться 260 € в месяц вместо приходящего человека со стороны (как я пожелала).
Уровень инвалидности у них устанавливается в процентах. Мне поставили 80 и выше. Пока не знаю, будет ли мне положена какая-то пенсия или нет. Здесь все зависит от общего дохода семьи. То есть, если муж получает выше максимально установленной нормы, то пенсии не будет. На одиноко живущего где-то 9700 евро в год, для пары 19400. Если есть дети, то раскидывается на количество, точно не знаю, есть таблица.
Ещё в этих документах есть одна вещь, которую я не поняла. Там указано, что на 10 лет мне выделяется сумма в размере 10.000. Но я так и не поняла, что в эту сумму будет включено. Все эти компенсации и ТСР?

Сегодня получила по почте Свидетельство об инвалидности и карточку для парковки на стоянках для инвалидов по всему Евросоюзу. В карточке по инвалидности указано, что она дает право на сидячие места в общественных местах, в транспорте, привилегии в очередях (есть даже специальные кассы в супермаркетах, обслуживающие особые категории - беременных, инвалидов).
Сейчас мы занимаемся адаптацией машины и кухни. Ищем поставщиков услуг, собираем сметы. На это нам дано четыре месяца. Но, если не успеем, нужно просто предупредить, и наш запрос продлят.

По мере поступления новостей буду рассказывать.