В Нижнем Тагиле на берега Черноисточинского пруда, который снабжает питьевой водой большую часть города, выкинула огромное количество мертвой рыбы. Это заметил общественник Андрей Волегов, который неоднократно поднимал проблему плохого качества питьевой воды в Тагиле.

Волегов опубликовал фотографии на Facebook и сообщил, что готовит обращение в Роспотребнадзор. По его мнению, специалисты ведомства должны лично приехать на берег пруда и установить причину произошедшего.

Ранее свердловское управление Роспотребнадзора признало воду в Черноисточинском пруду непригодной для питья. По данным ведомства, качество питьевой воды, подаваемой населению, не соответствует нормативам по запаху - они превышены в 1,5-2 раза. Жителям Дзержинского района и Гальяно-Горбуновского массива, в которых проживает порядка 150 тыс. человек, рекомендовано употреблять покупную воду или воду из проверенных артезианских скважин.

«В этом году в Черноисточинском водохранилище сложилась критическая обстановка. Жаркое и сухое лето, отсутствие водообмена, а также обмеление пруда и загрязнение его органическими соединениями привело к тому, что качественные показатели воды значительно ухудшились. Поэтому тагильчанам рекомендуется пить покупную воду или воду из проверенных артезианских скважин», - поясняли ранее в пресс-службе мэрии.