Участники поисковой экспедиции нашли в Аджимушкайских каменоломнях под Керчью сейф с документами и гусеничный трактор, сообщил журналистам замначальника управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

Кроме того, поисковики нашли в каменоломнях останки одного из бойцов подземного гарнизона, который вел здесь бои в 1942 году.

"Попавший под завал защитник Аджимушкая до конца своей жизни не выпустил из рук оружия - вместе с ним поисковики обнаружили карабин", - отметил Таранов.
Экспедиция "Аджимушкай" проводится совместно Минобороны РФ, Поисковым движением России и Российским военно- историческим обществом с 22 июля по 12 августа. В работах принимают участие около 100 человек.
Они восстанавливают историю обороны Аджимушкайских каменоломен. После поражения советских войск на Керченском полуострове и поспешной эвакуации части сил Крымского фронта отряды прикрытия остались на рубежах у поселка Аджимушкай. Исчерпав все возможности для борьбы на поверхности и не имея приказа на отход, бойцы и командиры спустились под землю, создав мощные, хорошо организованные очаги сопротивления. Сформированный в каменоломнях гарнизон насчитывал, по разным данным, от 5 до 15 тысяч человек и продолжал борьбу еще почти полгода.
Первая поисковая экспедиция на территории Аджимушкайских каменоломен прошла в 1972 году по инициативе редакции журнала "Вокруг света" и Керченского историко- археологического музея. За годы работы были найдены и захоронены останки более 1,3 тысячи советских воинов, установлены около 900 фамилий защитников каменоломен, обнаружено множество документов того периода. Кроме того, были обезврежены десятки тысяч взрывоопасных предметов.