7 июля Ленинский районный суд Перми постановил заочно арестовать бывшего замначальника УЖКХ администрации Перми Александра Морозова, который обвиняется в мошенничестве. По данным следствия, Морозов возглавлял группировку, которая похитила 26,8 миллионов рублей. До этого чиновник был объявлен в международный розыск, в ответ на что он пообещал вернуться в Пермь, однако, своего обещания так и не сдержал. В СЧ ГСУ краевого главка МВД РФ утверждают, что на данный момент Морозов скрывается на Кипре.

По данным следствия, Александр Морозов стал руководителем организованной преступной группы, которая с марта 2012 года по март 2013 года похищала коммунальные платежи жителей многоквартирных домов.

Комментарий по этому делу дала представитель потерпевшего ООО «Пермская сетевая компания» Светлана Стрельцова. Она рассказала, что уголовное дело о хищении 26,8 млн – это лишь первое из восьми дел. Общий ущерб от действий ОПГ превышает 2,5 млрд.

Первое постановление о заочном аресте 10 июня было отменено, а ходатайство было возвращено на новое рассмотрение. Повторное разбирательство проверило предоставленные экс-чиновником документы, а именно справку с нового места работы (ООО «ЭкоТек»), подтверждающую, что Морозов находится в командировке и авиабилет на 28 июня из Москвы до Перми.

Следствие выяснило, что все предъявленные документы являются фальшивыми, а руководство ООО «ЭкоТек» подтвердило, что такого сотрудника в их компании никогда не работало.

Прокурор Андрей Балуев поддержал просьбу следствия о заочном аресте беглого чиновника. По утверждению Балуева, такая мера необходима, так как Морозов оказывает давление на свидетелей.

Адвокат обвиняемого Брязгунов возражал против подобной меры пресечения, но судья Наталья Малышева приняла сторону прокурора и постановила арестовать Морозова с момента задержания.