Тюменский областной суд 7 июля не удовлетворил апелляционную жалобу блогера Алексея Кунгурова на меру пресечения в виде заключения в СИЗО. Кунгуров, который обвиняется в публичных призывах к терроризму (часть 1 статья 205.2 УК) за пост в LiveJournal «Кого на самом деле бомбят путинские соколы», останется под стражей до 19 августа. Об этом сообщает РИА Ura.ru.

«Приговор Центрального районного суда Тюмени об избрании меры пресечения в итоге оставили в силе. Кунгуров будет сидеть до августа в отдельном блоке в камере на двоих, под усиленным надзором, свидания ему запрещены, поскольку ему инкриминируют такую серьезную статью», — приводит издание слова своего источника.

Сообщается также, что родственники блогера наняли нового адвоката взамен того, что был назначен государством. «Следствие идет очень медленно, скорее всего, в августе его продлят. Можно предположить, что расследование затянется примерно на год, и все это время человек, еще не признанный судом виновным, будет сидеть за решеткой, под плотным колпаком», — считает источник. По его словам, судьбой Кунгурова заинтересовалось общество «Мемориал», сотрудники которого запросили документы по делу Кунгурова. «Теперь Алексея могут признать политзаключенным», — предположил собеседник агентства.

Кунгурова взяли под стражу 15 июня по требованию регионального управления ФСБ.