Неизвестный пытался пройти в офис «Открытых выборов» и оставить там литературу, которую российское правосудие может посчитать экстремистской. Об этом Открытой России рассказал руководитель проекта «Открытые выборы» Тимур Валеев. По его словам, неизвестный пытался оставить в московском офисе проекта книгу о Гитлере, после чего в здание рвалась съемочная группа без опознавательных знаков:

— В офис пришел мужчина, которые представился Ивахновым Сергеем. Сказал, что он журналист. У всех входящих в бизнес-центр он спрашивал, не из Открытой России ли они. Когда секретарь «Открытых выборов» вышла к нему пообщаться, он сказал, что уже был в штабе Марии Бароновой, пообщался с ними, но они его не приняли в качестве возможного сотрудника. Сказал, что давно следит за проектами Открытой России, в частности, за «Открытыми выборами», и принес нам в подарок свою книгу, которую он сам написал. Охрана потом заметила, что книга про Гитлера. Сразу после этого в офис стала ломиться съемочная группа без опознавательных знаков. Мы эту книгу не взяли, в офисе ее нет. Но больше всего насторожило то, что он, по его словам, был в офисе Маши Бароновой. Соответственно, сотрудники ее штаба сейчас проводят у себя ревизию, потому что наличие у кандидата или в его штабе экстремистской литературы намертво перекрывает возможность участия в выборах. Это единственная административная статья, которая не дает права для участия в выборах. Решения по ней суд принимает очень быстро. В эти минуты мы проводим ревизию во всех наших 24 штабах — от Иркутска до Санкт-Петербурга. Проверяем, не подбросил ли кто-нибудь подобную литературу. Мы помним случай весной, когда в офисе Егора Савина в Новосибирске полицейские нашли экстремистскую литературу, но в тот момент в штабе были взломаны замки, и как эта литература там оказалась — нам неизвестно.

За минувшую неделю были задержаны три кандидата «Открытых выборов»: Даниил Кен и Сергей Кузин в Санкт-Петербурге и Егор Савин в Новосибирске.