В Белоруссии прокурор заключил под стражу россиянку Марию Рымарь, задержанную в минском аэропорту после шутки о тротиле в ее багаже, сообщает на своей странице в фейсбуке официальный представитель Следственного комитета Республики Беларусь Юлия Гончарова.
Поводом для ареста стало отсутствие у Рымарь постоянного места жительства на территории Белоруссии. По словам представителя СК, сама россиянка и ее адвокат не ходатайствовали о более мягкой мере пресечения.
«Следствие не исключает возможности применения после предъявления обвинения альтернативных мер пресечения, не связанных с лишением свободы, с учетом личности женщины и обстоятельств уголовного дела», — написала Гончарова.
В отношении Рымарь возбуждено дело по статье 340 УК Белоруссии (заведомо ложное сообщение об опасности). Предположительно, в начале следующей недели ей предъявят обвинение.
Марию Рымарь, активистку самарского ЛГБТ-движения, задержали 7 июля в аэропорту «Минск-2». Недовольство россиянки вызвало то, что после осмотра сотрудники аэропорта начали личный обыск. По словам ее адвоката Вадима Мишунского, во время конфликта Рымарь в шутку сказала: «Если вы что-то ищете, то тротил у меня в сумке». Это стало поводом для задержания и возбуждения дела.