Кандидаты в депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга от «Открытых выборов» Даниил Кен и Сергей Кузин задержаны полицией во время сбора подписей

Задержание произошло в фойе администрации Выборгского района, где Кен собирал подписи для выдвижения в Законодательное собрание.

Как сообщил Даниил в твиттере, задерживающих было трое: начальник отдела законности, сотрудник полиции и охранник здания администрации. Полиция приехала около 11 часов утра. Сотрудники находились в администрации, не предъявляя никаких формальных претензий.

Андрей Пивоваров, координатор Открытой России в Санкт-Петербурге, рассказал подробности задержания:

— На протяжении последних трех месяцев кампании ни разу не согласовали агитационные точки ни в Выборгском, ни в Кировском районе. В последнем уведомлении мы четко сформулировали цель мероприятия: не агитация, а сбор подписей, который по закону предусмотрен в рамках кампании. Снова мы получили незаконный отказ, после чего коллеги отправились в администрацию Выборгского района с целью собирать подписи там. С утра они там находились, собрали 10-15 подписей, после чего по указанию замглавы администрации района Полунина они были задержаны полицией. При задержании Кену порвали рубашку. Сейчас их отправляют в отдел полиции Выборгского района. Туда уже направляются пресса и адвокаты. Пока никаких обвинений не предъявлено.

Сергей Кузин рассказал Открытой России, что уже больше часа они с Кеном находятся в двух полицейских машинах возле здания администрации. Формальным поводом для их задержания стала якобы незаконная агитация.