Вице-губернатор Севастополя Александр Решетников увидел признаки экстремизма в предвыборной программе партии «Яблоко». Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя правительства Севастополя Кирилла Москаленко.

«Провокационные тезисы предвыборной программы партии «Яблоко» стоит проверить на признаки преступления по ч. 2 ст. 280 Уголовного кодекса России  («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России» — ред.)», — передал слова вице-губернатора Москаленко.

Причиной для недовольства Решетникова стала позиция партии по поводу статуса Крыма. «Яблоко» считает, что полуостров по-прежнему принадлежит Украине и был аннексирован.

«Хотелось бы напомнить господам либералам, что до референдума 16 марта 2014 года о воссоединении Крыма с Россией на полуострове в период с 1991 до 2014 года было проведено пять референдумов и плебисцитов», — сказал вице-губернатор.

По его данным, результаты всех этих референдумов «однозначно опровергают украинский статус Крыма и Севастополя».

«С точки зрения норм международного права, юрисдикция, которую осуществляла Украина над Крымом почти 23 года, носила временный характер», — добавил Решетников.

В свою очередь лидер движения «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий заявил, что занялся подготовкой обращения в ФСБ.

«ФСБ должна определиться с тем, является ли съезд «Яблока» проявлением экстремизма, что в принципе не совместимо с деятельностью политической партии, а ЦИК — адекватно прореагировать и снять партию с думских выборов за антиконституционные призывы и несогласие с территориальной целостностью России», — заявил Подьячий.

1 июля «Яблоко» на съезде представило свою предвыборную программу.

«Наша позиция предельно ясна: мы за нерушимость границ в Европе, мы за территориальную целостность Украины и мы считаем, что Крым принадлежит Украине, его аннексия незаконна и должна быть отменена», — говорится в документе.