В отношении председателя российских неправительственных организаций Союз «Женщины Дона» и Фонда содействия развитию гражданского общества «Женщин Дона» Валентины Череватенко заведено уголовное дело по обвинению в «злостном уклонении» от исполнения требований закона об «иностранных агентах». Это первый прецедент привлечения общественника к уголовной ответственности по такому основанию, предполагающему до двух лет лишения свободы.

Как стало известно, в пятницу, 24 июня, в офисе организации в Новочеркасске прошли обыски и выемка документов в рамках уголовного дела, возбужденного, как сообщил адвокат Валентины Череватенко, 22 июня.

Валентина Череватенко стала фигурантом доследственной проверки по факту предполагаемого «злостного уклонения» от исполнения требований закона об «иностранных агентах» еще в начале мая. Следователи несколько раз вызывали правозащитницу и ее коллег нак «беседы», угрожая уголовным преследованием тем, кто откажется давать показания.

«Вторжение в офис такой авторитетной организации как «Женщины Дона» возмутительно. Привлечение Валентины Череватенко к уголовной ответствености - это следующий шаг в планомерной кампании запугивания и дискредитации правозащитников, которая продолжается уже несколько лет. Единственная «вина» Валентины Череватенко, по всей видимости заключается в том, что она оспаривала позорный статус «иностранного агента» в судах», - заявил глава представительства Amnesty International в РФ Сергей Никтин.

Союз «Женщины Дона» и организация Фонд содействия развитию гражданского общества «Женщин Дона» были признаны «иноагентами» с разницей в год, в 2014 и 2015 годах соответственно. Причем в феврале этого года Минюст официально исключил Союз «Женщины Дона» из реестра «иностранных агентов».

Amnesty International, как и многие другие правозащитные организации, требует немедленно прекратить давление на правозащитников и прекратить уголовное преследование в отношении Валенитины Череватенко.

Данное заявление отражает мнение Сергея Никитина, главы представительства Amnesty International в РФ