фото

Четвертого июня на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге в честь 35-летия Ленинградского Рок-клуба и 15-летия вещания радиостанции «Наше радио» в Санкт-Петербурге проходил концерт «Наши в городе. Музыка свободы».

Среди участников – группы «Пикник», «АВИА», «ДДТ», «Симфонические КИНО». С 13 часов на площади были организованы выставки и разнообразные конкурсы.

Когда я приехал на площадь, то увидел, что вход на мероприятие организован только с одной стороны, через рамки, сквозь которые пропускали людей. При входе – толпа. Но это был еще не конец мучениям — у входящих отбирали воду, лимонад, сок, морс. На концерт подогнали десятки машин полиции и ОМОНа. А на территории праздника полицейские стояли на каждом углу. Каждую палатку «охраняли» сотрудники полиции с рациями. Концерт начался в шесть вечера. Последней выступала группа «ДДТ».

Юрий Шевчук, спев «Мальчики мажоры», «Родина», дал понять, кого он имеет ввиду. Но песня группы «ДДТ» «Свобода» не прозвучала, несмотря на название концерта «Музыка свободы». Организаторы не разрешили или сами музыканты не захотели, нам не известно.

После концерта люди в форме, не представляясь, не предъявляя документы цепью пошли на народ, выдавливая его с площади. Людей даже не пускали сходить по нужде в кабинки, которые стояли на площади. Я спросил – а вы кто, можно поговорить со старшим? В ответ услышал: мы – нацгвардия, проводим операцию зачистки, работаем согласно Федеральному закону.

Такой «приятный» концерт получили жители и гости Санкт-Петербурга.

Александр Комельков,

Санкт-Петербург.

Фото автора.