Депутаты считают, что граждане должны отчитываться перед очень многими органами. О составе семьи, о рождении детей. Законопроект прошел уже в третьем чтении.

На сайте право.ру пишут, что проект был внесен в нижнюю палату парламента Правительством РФ в апреле этого года. Авторы законодательной инициативы предлагают создать Единый госреестр записей актов гражданского состояния. Предполагается, что он будет одной из частей единого федерального информационного ресурса, в котором будут содержаться сведения о населении РФ.

Вести этот реестр будет Федеральная налоговая служба, однако доступ к нему получат Пенсионный фонд, Фонды социального и обязательного медицинского страхования, органы соцзащиты, а также региональные министерства образования и глав муниципальных районов.

Они вывесили и сам закон, он называется «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» Проект № 1048863-6 в третьем чтении.

Итак, добавлено: «б) в абзаце первом пункта 6 слова «выработку единой государственной финансовой, кредитной, денежной политики» заменить словами «функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности»,

«4. Формы записей актов гражданского состояния, формы бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, формы иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, формы заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, а также правила их заполнения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах».

Другими словами, хоть и принят закон «О защите персональных данных», он защищает вас только от соседа. Банкам и государственным органам сведения о том, где вы родились и когда женились, выдавать можно.