Мосгорсуд во вторник приговорил к 12 годам заключения бывшего сотрудника Московской патриархии и ФСБ России Евгения Петрина по делу о государственной измене.

«Назначить Петрину наказание в виде лишения свободы на 12 лет», – огласил решение судья Павел Мелехин, передает РИА «Новости».
 

Прокурор ранее попросил приговорить Петрина к 19 годам заключения, это почти максимально возможная санкция по данной статье УК РФ. Адвокаты попросили об оправдании.
6 июня прокурор попросил Мосгорсуд приговорить к 19 годам заключения бывшего сотрудника патриархии и ФСБ Евгения Петрина.

Евгений Петрин находится под стражей уже больше года. В связи с тем, что материалы содержат гриф «секретно», судебное разбирательство проходит в закрытом режиме.

По данным осведомленных источников, Петрин являлся сотрудником отдела внешнецерковных связей Московского патриархата, при этом не был священнослужителем, работал в отделении Московского патриархата в Киеве, где, по версии следствия, вступил в контакт с агентами разведки США.

По данным источника, Петрин окончил юридический вуз, был военнослужащим, в 2013 году обратился с прошением о приеме в ОВЦС, заявив о знании иностранных языков и желании приносить пользу церкви, а в начале мая 2014 года уволился по собственному желанию.

Напомним, с начала 2015 года стало известно о множестве случаев предъявления обвинений в государственной измене, однако фабула обвинений по большинству из этих дел не раскрывается из-за секретности.

Так, в конце декабря минувшего года Московский областной суд приговорил к двум годам заключения условно Алексея Найданова, обвиненного в государственной измене, и тут же амнистировал.

12 ноября прошлого года Московский областной суд признал виновным в шпионаже бывшего сотрудника полиции Подмосковья Евгения Чистова, на протяжении трех лет продававшего ЦРУ гостайны России.

В феврале 2015 года власти обвинили в разглашении гостайны экс-сотрудника Российского ядерного центра в Нижегородской области Владимира Голубева. В 2003 году сотрудник РФЯЦ сделал научный доклад на конференции в Чехии, который затем был опубликован. Публикация этого доклада и стала поводом для возбуждения в отношении Голубева уголовного дела. Ему грозит до четырех лет лишения свободы.

В том же месяце суд арестовал по обвинению в госизмене бывшего сотрудника ГРУ Геннадия Кравцова. В сентябре Мосгорсуд приговорил Кравцова за госизмену к 14 годам заключения.