Полиция Франции задержала автобус, в котором ехали российские болельщики, пишет в твиттере во вторник, 14 июня, президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин. 

Шпрыгин пишет, что местный комиссар попросил всех болельщиков выйти из автобуса. Первой же досмотренной женщине, по словам Шпрыгина, объявили о депортации. 

Кроме того, позднее президент объединения написал, что о депоратции объявили всем болельщикам, которые ехали в автобусе.

Перед матчем Россия-Англия во французском Марселе прошли потасовки, в которых были как российские болельщики, так и английские. В результате пострадали 35 человек, некоторые из них попали в больницы с тяжелыми травмами. Вскоре после этого организация предупредила сборные России и Англии, что в случае повторения массовых беспорядков болельщиков, они будут отстранены от дальнейшего участия в Чемпионате Европы-2016.

13 июня прокурор Марселя Брис Робен говорил, что в город приехали 150 специально обученных российских «хулиганов», которые принимали участия в потасовках.

В тот же день Французский суд признал двоих английских болельщиков виновными в нарушении общественного порядка после потасовок футбольных фанатов в Марселе, их приговорили к тюремным срока — двум и трем месяцам заключения.