Вице-спикер Госдумы от ЛДПР и член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев похвалил болельщиков сборной России за драки с английскими фанатами.

«Не вижу ничего страшного в драке фанатов. Наоборот, молодцы наши ребята. Так держать!» — написал Лебедев в своем твиттере.

По мнению депутата, случившееся в Марселе и других городах Франции — «это не вина фанатов, а неумение полиции организовать проведение таких мероприятий».

«И не понимаю всех тех политиков и чиновников, которые сейчас клеймят наших фанатов. Их защитить надо, а приедут домой и там разберемся», — добавил Лебедев.

Ранее глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин рассказал, что 40 французских полицейских с автоматами ворвались в номера отеля, где проживают представители организации. Стражи порядка «переписали документы болельщиков и всех отфотографировали».

Массовые беспорядки во Франции начались накануне старта чемпионата Европы по футболу, 9 июня. Накануне и после матча между сборными Англии и России в Марселе между болельщиками двух стран произошли массовые столкновения. В результате пострадали по меньшей мере 35 человек.

После этого Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело и пригрозил российской и английской сборным исключением из числа участников Евро-2016. Международная федерация футбола (ФИФА) также осудила столкновения на Евро-2016.