Челябинский общественник Александр Лебедев требует отставки вице-премьера Игоря Шувалова. Поводом стали слова чиновника о том, что покупка маленьких квартир кажется смешной. Петицию, которая призывает к увольнению высокопоставленного члена правительства, общественник разместил на портале change.org.

«Нам показали сегодня квартиры 20 кв. м., кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно», — сказал г-н Шувалов накануне в рамках визита в Казань. Там он осматривал жилье, которое возводится в рамках переселения из ветхих и аварийных домов.

По мнению общественника Лебедева, вице-премьер посмеялся над людьми с низким достатком, которых в России большинство. «Чиновник, отвечающий в стране за экономику и за благосостояние людей, смеется над людьми, которые покупают нередко из последних сил и в ипотеку небольшое жилье в 20 метров! При этом большое число населения и такое жилье не может себе позволить!», — возмущается автор петиции.

Он полагает, что г- Шувалов профнепригоден и высказал неуважение к народу.

Пока что г-н Лебедев единственный, кто подписал петицию.

В декларации о доходах у г-на Шувалова помимо жилья в России (доли в четырех квартирах) указано два вида арендуемой недвижимости за рубежом — дом в Австрии и квартира в Великобритании.