12 июня в честь День России вся страна отдыхает. Но, согласно опросам «Левада-Центра», лишь 44% россиян могут вспомнить, что именно празднуется в этот день и почему они получили дополнительный выходной. А почти треть опрошенных (29%) путают название праздника, полагая, что имеют дело с Днем независимости.
Что на самом деле отмечается
За Днем России, который празднуется 12 июня, стоит событие 1990 года: в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. Сам праздник утвердили в 1992 году по постановлению Верховного Совета РФ. Он получил название День принятия декларации о государственном суверенитете, а свое нынешнее название — День России — он получил только в 2002 году.
В сознании обычных русских людей такое провозглашение суверенитета или иными словами — независимости — было непонятным. Независимости от кого? От Украины, от Казахстана? Союзный центр находился в Москве, с учетом этого провозглашение независимости выглядело совсем странно. Из-за этого дата изначально не вызвала энтузиазма. Эту декларацию воспринимали как инструмент в политической борьбе Михаила Горбачева и Бориса Ельцина. Она ничего не значила для граждан, в том числе и для меня.
Почему День России
В 2002 году была окончательно закреплена инициатива, принадлежащая еще Борису Ельцину, — переименовать праздник 12 июня в День России. Но в сознании граждан сформировалось, что Россия — это именно Российская империя, которая потом превратилась в СССР, состоящий из 15 республик. В 1990 году эта дата еще могла что-то значить, потому что это был акт провозглашения национального суверенитета некоммунистической России от коммунистического СССР. Но когда СССР прекратил свое существование, этот суверенитет стал восприниматься не как положительный момент, а как попытка выделить часть государства из целого государства. Из-за этого комбинация с переименованием тоже не вызвала энтузиазма.

Имперское сознание так и не осталось в прошлом. Накануне присоединения Крыма, судя по опросам «Левада-Центра», в действующих границах Россию хотели видеть лишь 32% граждан. 41% хотели бы включить в состав страны Украину, Белоруссию или Казахстан, а еще 17% считали, что к России можно причислить и Прибалтику. То есть больше половины граждан страны хотят видеть Россию в больших границах. Поэтому положительного содержания для них в празднике 12 июня нет.
Почему праздник не удался
Этот праздник не получился, так как был искусственным. Большинство россиян пребывают в болезненных настроениях и не видят перед собой ту Россию, которую они хотели бы видеть, поэтому не вполне понимают, что тут праздновать. Это одна из причин, почему с таким энтузиазмом была воспринята аннексия Крыма. Упомянутым ранее 58% граждан это представилось началом восстановления «большой России». Поэтому 12 июня остается датой без положительного содержания. Для россиян он ни с чем толком не связан. Настоящие праздники появляются по-другому. Так что как бы власть ни старалась встроить сюда позитивную составляющую, ничего не получится.
К сожалению, сознание российского народа еще в значительной степени советское. Именно из-за этого праздники, придуманные в то время, до сих пор празднуются: 23 февраля, 8 марта, День победы, тот же Новый год. А искусственные даты и праздники, которые вводятся новой властью, особо не отмечаются или отмечаются совершенно казенно — это относится и к Дню народного единства (4 ноября), хотя за ним даже есть положительное содержание из XVII века (дата освобождения Москвы силами народного ополчения от поляков — прим.).

Что делать дальше с этой датой, я не представляю. Какой-то национальный праздник должен быть, но конкретно День России уже сейчас является архаичным и не соответствует национальным ценностям практически всех жителей страны, независимо от их политических убеждений. Это одинаково неблизко всем — от либералов до коммунистов. Мне кажется, что в будущей России будут совершенно другие праздничные даты, но пока еще не произошли события, которые лягут в их основу.