фото

6 июня в день рождения А.С.?Пушкина на Марсовом поле в Санкт-Петербурге собрался митинг, более 400 человек. Горожане недовольны намерением городской администрации назвать новый мост на юго-западе города именем Ахмата Кадырова, отца нынешнего хозяина Чечни.

Флаги Санкт-Петербурга и российские триколоры. Плакаты: «Погибшие журналисты и правозащитники – вот настоящие герои России», «Мост Кадырова в Петербурге – после гей-парада в Грозном!», «Назовите именем Кадырова военное кладбище», «Петербург – Европа, Евразия – жуть». Митинг организован депутатами ЗАКСа, поддержка питерского отделения партии «Парнас» и других небольших организаций.

Организаторы митинга просят собравшихся не использовать политическую символику и не ходить по газонам.

Ведут митинг Борис Резник, депутат Петербургского Законодательного собрания, и Наталья Грязневич, активист партии «Парнас».

«Когда нам навязывают такие подобные решения, горожане начинают пробуждаться. Город уже пять раз противостоял решениям властей. Вспомните Охта-центр. Мы не хотим видеть на карте города это имя. Вопрос о мосте с именем Кадырова объединил всех. Здесь даже референдум не нужен, и так все ясно. Похоже, что питерские власти выполняют заказ Москвы или еще кого-то, кто выше Москвы. Нужен ли нам такой символ. Имя Кадырова ассоциируется со страхом, с политическими убийствами, с беззаконием. Вопрос о присвоении мосту имени Кадырова – это проверка для нас всех, мы живем в Европе или ханстве, где не люди принимают решения, а верховный правитель. Надо сделать так, чтобы Смольный нас услышал.

«Пока свободою горим, пока сердца для чести живы, мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы».

Депутат от Красносельского района Ольга Галкина: «Мост находится в створе с проспектом Мира. Можно назвать «Мост Героев». Не понятна спешка при принятии решения.

Похоже на взятку сыну, чем не увековечивание памяти отца. Смольный пытается убедить, что это мост дружбы, а на самом деле – это политика провокации».

Член топонимической комиссии Алексей Ерофеев сказал о том, что в 2015 году в Петербурге собирались создать центр чеченской культуры, и если бы это было реализовано, то проблемы не было бы.

Есть много действительно героев-чеченцев, например чеченский летчик Акаев, воевавший в этих местах Идрисов.

И вообще в Санкт-Петербурге нет ни улицы Довлатова, Мравинского, Бродского.

Решение продавили тайно и с помощью тайного голосования. Обычно решения на комиссии принимаются открытым голосованием, поднятием руки. Но сейчас в составе комиссии девять чиновников».

Жители района собирают подписи в поддержку отмены решения топонимической комиссии о присвоении мосту имени Ахмата Кадырова.

Выступил на митинге приехавший из Москвы политик Илья Яшин. Он сказал, что в Грозном есть площадь имени Ахмата Кадырова, переименованная из площади Свободы. Питерская инициатива – позор всей страны, заигрывание и расшаркивание перед бандитами, признак деградации государства.

Яшин предложил составить список политиков, депутатов, которые голосовали за мост Кадырова. Закончил Яшин словами: «Вы тут держитесь!» Народу понравилось.

Формально инициативу наименования моста подали некие малоизвестные публике организации. Члены одной из них – Ассоциации героев России утверждают, что ничего не знали об инициативе.

Певец и композитор Михаил Новицкий прочитал стихотворение А.С. Пушкина:

Свободы сеятель пустынный,

Я вышел рано, до звезды;

Рукою чистой и безвинной

В порабощенные бразды

Бросал живительное семя —

Но потерял я только время,

Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!

Вас не разбудит чести клич.

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

И спел под гитару известную в Питере песню с припевом «Это наш город, это наш город, мы его в обиду не дадим, от вандалов диких защитим», ее часто исполняют на митингах в защиту городских объектов от посягательства на них чиновников.

Репортаж подготовила Татьяна Романенко.

Фото comments.ua