фото

Нам прислали ролики митинга в Артеме в честь Дня защиты детей. На этом митинге жители города требуют не сокращать количество бюджетных мест на специальностях среднего образования Дальневосточного федерального университета.

На видео мы видим плакаты: «Верните наши бюджетные места !!!», «Да! Артемовскуму техническому колледжу ДВФУ!», «Даешь среднее профессиональное образование технического профиля в Артемовском городском округе!», «Требуем гарантии возможности выбора востребованных специальностей для выпускников АГО!»

– Мы проводим митинг с целью привлечь внимание общественности к проблемам выпускников школ Артема. В 2016 году многие выпускники 9-х классов Артема, желающие получить среднее профессиональное образование технического профиля лишены такой возможности. Филиалу ДВФУ в Артеме, готовящему студентов в области пожарной безопасности, авиационных перевозок, монтажа, технической эксплуатации промышленного оборудования и ремонта автомобильного транспорта, гостиничного сервиса руководство головного вуза запретило осуществлять набор на специальности среднего профессионального образования. С каждым годом выпускников становится больше, многие из низ не готовы сдавать ЕГЭ и поступать в вузы, на террритории Артема много предприятий, для которых филиал готовит специалистов. Они испытывают дефицит кадров, – было заявлено на митинге.

Жители стремятся всеми силами сохранить специальности, тем более, городу нужны специалисты, которых выпускает колледж.

Записала Анастасия Попова.

Фото https://kprf.ru