Последние три года наблюдается снижение подписных тиражей, доложил министр информатизации и связи Татарстана на совещании в Доме Правительства РТ.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Во время совещания в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов привел неутешительную статистику. В первой половине этого года по сравнению с аналогичным периодом 2015-го подписные тиражи снизились на 24 процента – до 405 тыс. 979 экземпляров.

Совещание в режиме видеоконференции состоялось под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова. В нем также принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Подводя предварительные итоги подписной кампании, можно наблюдать снижение объема подписных тиражей по Республике Татарстан в сравнении с аналогичным периодом 2015 года, – заявил Роман Шайхутдинов. – За последние 3 года наблюдается спад объема подписных тиражей на второе полугодие. Таким образом, к завершению подписной кампании объем подписных тиражей предварительно будет составлять только 984 тыс. экземпляров, что значительно меньше объема тиражей предыдущих лет», – добавил он.

Роман Шайхутдинов при этом подчеркнул, что Татарстан остается одним из самых читающих регионов и входит в тройку лучших субъектов Российской Федерации по показателю «Насыщенность периодическими изданиями на 1000 жителей». По итогам подписной кампании первого полугодия 2016 года РТ заняла 3-е место среди регионов РФ – 339 экземпляров на 1000 жителей. Но наблюдается изменение тиражей в общем объеме подписки. В настоящее время наблюдается резкий спад на подписку республиканских изданий – на 43 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

«В 14 муниципальных образованиях подписка снизилась на 20 и более процентов по сравнению с показателями аналогичного периода 2015 года. Так, если Апастовский район из года в год находился в первой пятерке муниципальных образований по насыщенности периодическими печатными изданиями, то в этом году наблюдается резкое снижение объема тиражей, выполнение составляет 31 процент по сравнению с тем же периодом 2015 года», – обратил внимание участников совещания министр.

«Аналогичная картина наблюдается в Казани – 48 процентов, Черемшанском районе – 51 процент, Бугульминском и Елабужском районах, где объем подписных тиражей составляет 57 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2015 года», – сказал он.

При поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций России и Правительства Республики Татарстан Министерство информатизации и связи РТ совместно с Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациями и Почтой России проводят мероприятия по сохранению института подписки в республике, отметил Р.Шайхутдинов. Подписчикам предоставляются льготы, проводятся различные акции. Министр пригласил всех присоединиться к одной из них – «Подпиши родителей. Подпиши близких».

«К этой акции уже присоединились многие республиканские министры, главы муниципальных образований, руководители крупных предприятий и общественные деятели», – отметил он.

Роман Шайхутдинов обратился к Президенту РТ Рустаму Минниханову с просьбой уделить внимание проблеме снижения тиражей подписки. Тем более что сам процесс подписки стал значительно проще.

«В настоящее время имеются различные ресурсы оформления подписки. Можно обратиться в отделение почтовой связи, оформить подписку, не выходя из дома и используя интернет. Для этого функционирует портал государственных и муниципальных услуг РТ. Имеется специальный раздел на официальном сайте Почты России для оформления подписки на периодическую печать. Также можно воспользоваться мобильным приложением «Почта России» на устройствах Android и iOS», – отметил Роман Шайхутдинов.