В Европейском парламенте опровергают информацию о якобы принятом решении возобновить отношения с Госдумой РФ, передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Европарламента.

«Решения вернуться к обычному бизнесу с Россией не было, и официальные межпарламентские связи (Комитет парламентского сотрудничества Россия-ЕС), как и раньше, прекращены. Два решения, принятые конференцией президентов ЕП (которая состоит из руководства ЕП и лидеров политических групп), не меняют этой институциональной позиции», — заявили в ЕП.

Отмечается, что конференция президентов решила удовлетворить просьбу делегации SINNEA (делегация ЕП по связям со Швейцарией, Норвегией и Исландией) относительно ее участия на уровне глав делегации в 12-й конференции парламентариев Арктического региона, которая состоится с 14 по 16 июня 2016 года в Улан-Удэ

«Участие ЕП в этом мероприятии, в котором также примут участие национальные парламенты, не имеет никакого отношения к межпарламентским отношениям России с Евросоюзом, но является стратегическим интересом ЕС в связи со все большей ролью в Арктике и в связи с формальным членством в Арктическом форуме», — отметили в Европарламенте.

Что касается заявления председателя делегации Европарламента в межпарламентском комитете сотрудничества Россия-ЕС Отмара Караса по поводу организации в Брюсселе конференции относительно будущих парламентских отношений, то было принято решение вернуться к этому вопросу с более «сбалансированной программой и списком участников».

«Никакой конкретной даты или докладчиков нет», — заявили в ЕП.

Это подтвердил и представитель крупнейшей политической группы ЕП — Европейской народной партии Тэо Георгитсопулос. «Как представитель группы ЕНП я могу сказать, что ситуация остается без изменений», — сказал он.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на «Радио Свобода» сообщили о том, что Европарламент принял решение возобновить межпарламентские отношения с Госдумой РФ, которые были прекращены после присоединения Крыма к России.