Главной сенсацией административных выборов в Италии, состоявшихся в воскресенье, стало прохождение во второй тур кандидата от евроскептического движения «Пять звезд» Вирджинии Раджи с результатом в 35,5% голосов. Значительный отрыв от своего ближайшего соперника, набравшего 24,8%, позволяет госпоже Раджи претендовать на пост главы итальянской столицы. «Ветер меняется»,— так прокомментировала она свою промежуточную победу.

На административных выборах в Италии ни в одном из крупных городов не нашлось кандидата, за которого проголосовало бы более 50% избирателей. Таким образом, будущие градоначальники Неаполя, Милана, Турина, Болоньи и Рима определятся во втором туре.

Особое внимание приковано к итальянской столице, где со значительным отрывом победу в первом туре одержала кандидат от движения «Пять звезд» Вирджиния Раджи с результатом в 35,5% избирателей. Соперником госпожи Раджи во втором туре станет кандидат от правящей Демократической партии (PD) Роберто Джакетти, который, несмотря на поддержку премьер-министра страны Маттео Ренци, набрал лишь 24,8 процентов голосов. По мнению итальянского издания Huffington Post, избиратели не простили правящей партии замешанности в прошлогоднем коррупционном скандале. Другая газета, La Repubblica, сообщает, что жители Рима предпочли «прыжок в неизвестное» хорошо знакомым политикам.

В случае успеха во втором туре Вирджиния Раджи будет не первым мэром от движения «Пять звезд». Однако, по мнению опрошенных итальянских экспертов, победа в столице кандидата от этой существующей с 2009 года внесистемной, популистской и евроскептической силы, не признающей политические партии, может внести коррективы в политические сценарии Италии. Как считает эксперт политических наук доцент римского филиала университета Джона Кэбота Франко Павончелло, победа Вирджинии Раджи в Риме увеличит шанс на победу движения «Пять звезд» на уровне всей страны. Речь идет о парламентских выборах 2018 года, а также о результатах назначенного на октябрь референдума по конституции, с которым Маттео Ренци связывает свою политическую судьбу. Напомним, что после раскола в рядах итальянских правоцентристов и кризиса в партии Сильвио Берлускони «Вперед, Италия» именно движение «Пять звезд» является основным политическим соперником правящей Демократической партии. «Исторический момент, мы все изменим!» — написал в своем блоге лидер движения Беппе Грилло.

Второй тур выборов мэра Рима, который определит окончательного победителя, состоится 19 июня.