03.06.2016 г. члены ОНК по  Курганской области в 11:30 прибыли в ИК-1 по заявлению родственников отбывающих наказание (заключенных в ШИЗО)  о применении к ним насилия.

О проведении «маски-шоу», - тренировок спецназа на заключенных, мы не слышали с 2002 года. И вот, судя по жалобам, такого рода акция вновь произошла.

Попытки попасть в колонию членов ОНК по Курганской области Исакаевой Л.В. и  Горячевой Л.И.  походили на цирковое представление.  В колонии отсутствовал начальник, т.к. уволился, исполняющего обязанности, по словам секретаря, не назначено, а два заместителя имеют одинаковые права. С момента прибытия членов ОНК сначала Дыганов А.С., а потом   Гришаев Е.О. по телефону обещали, что вот-вот подойдут, но так и не появлялись. На вопрос к секретарю: предоставить телефоны руководства УФСИН по Курганской области, чтобы внести определённость, кто поставлен командовать в ИК-1, секретарь ответила, что у них вообще нет контактов для связи с руководством ФСИН региона. Это же подтвердил и заместитель начальника Гришаев Е.О., прибывший на службу после поисков ключей от кабинета к 13:15. Под видом оформления пропусков, Гришаев Е.О. ещё один час отказывалв посещении колонии членам ОНК, зная, что никаких пропусков для членов ОНК не требуется.

В приёмной УФСИН РФ  по Курганской области, куда звонили правозащитники всё это время, также не могли сказать, кто может решать оперативные вопросы с подчиненными в ИК-1, т.к. начальник Ильясов в отъезде в Шадринске, а вместо него нет никого, кто бы решал такие вопросы. Усольцев, который по должности обязан решать вопросы по защите прав осужденных, тоже отсутствует, и  тоже нет никого, кто за него принял бы решение о проверке. 

Создавалось впечатление, что УФСИН самораспустился,  и осужденные уже сами предоставлены себе. Однако сидя у крылечка ИК-1 мы видели и сотрудников с овчарками, и снующих офицеров в погонах,  адвокатов,  ожидающих подписи начальства, и все они сумели получить доступ к несуществующему руководству и за это время пройти в колонию.

Только члены ОНК, которых по закону обязано руководство незамедлительно  допустить в колонию, в течение почти 3 часов ожидали, когда господин  Гришаев Е.О.  соизволит перестать плевать на закон.  О событиях в ШИЗО он лишь сообщил, что проверять там нечего, проходили там вчера обычные «обыскные мероприятия».

Одно только это обстоятельство может  свидетельствовать о беспределе, творящемся в ИК-1 и УФСИН РФ по Курганской области  в целом. Даже прокурор по надзору, находящийся всё это время как раз в ИК-1 сообщил, что по изложенным обстоятельствам в ИК-1 будет   разбираться.

После  того, как членов ОНК пропустили на территорию колонии, цирк продолжился. К пострадавшим их так и не допустили, пытались убедить,  что им не позволено по своей инициативе проводить проверку,  а господин Стрелков Ю.В. (председатель ОНК по Курганской области), дескать, дал им команду отменить проверку.

Доводы членов ОНК относительно того, что никаких полномочий для отмены проверки у Стрелкова нет по закону и быть не может, т.к. все члены ОНК по закону имеют равные полномочия, сотрудников ИК не убедили,  и проверяющих членов ОНК  в итоге выдворили с территории колонии.  Данные действия сотрудников ИК-1, на мой взгляд, имеет  следующее обоснование:  в результате незаконных действий, очевидно,  как минимум,  4 осужденным причинили серьёзный вред здоровью, а  после прибытия проверяющих из ОНК сотрудники ИК-1 интенсивно обрабатывали в течение 3 часов этих заключенных, видимо, пытясь убедить их отказаться от помощи, и не признавать факов применения насилия. Но, видимо, не сумев сломать заключенных, пошли на другую уловку: впустили проверяющих на территорию колонии и там, в кабинете  «штаба» стали убеждать, что проверка небоснована, и что начальство ОНК господин Стрелков Ю.В. (председатель ОНК по Курганской области), дескать, дал им команду отменить проверку. Понимая заведомую незаконность своих действий, сотрудники явно злоупотребили властью и подлежат, как я полагаю, привлечению за это к уголовной ответственности. А господин Стрелков Ю.В., решивший подыграть им, должен также пойти по той же статье как соучастник преступления.

Изначально, когда  сформировался новый состав ОНК по Курганской области, вместо избрания председателя своим составом – членами  ОНК,  эту процедуру подменили процедурой назначения на эту должность  Общественной палатой Курганской области.  Назначили, очевидно, господина Стрелкова именно с той целью, чтобы он препятствовал работе ОНК, когда она начнет вскрывать преступления властей во ФСИН.  Именно для укрывательства преступлений, как я полагаю.  И потому Стрелков Ю.В.  сейчас, после данного инцидента,  либо сам должен немедленно сложить полномочия, либо Общественная Палата РФ должна его изгнать из ОНК за действия несовместимые со статусом члена ОНК.

С уважением,
Габдулла Исакаев

О проблемах региона и борьбе за законность см.
http://5ugolok.ru/
http://abdallah-haji.livejournal.com/
http://www.facebook.com/gabdulla.isakaev?ref=tn_tnmn
http://narod.zaural.ru/gabd/