фото

22 мая трое «золотых» мажоров-стритрейсеров, включая девушку, способную держать руль на скорости 260 км, решили после клуба покататься по Москве на Mercedes Gelandewagen, принадлежащем сыну топ-менеджера нефтяной компании. Их попыталась остановить полиция, в ответ друзья устроили гонку «как в GTA», транслируя ее действо через популярное приложение с глумливыми в адрес полицейских комментариями. На видео золотая молодежь смеется, матерится, открыто обсуждают, какое бы еще ПДД нарушить, чтобы унизить полицейских, а также пафосно заявляют, что «им ничего не будет».

Это видео несколько раз я посмотрела в передаче «Прямой эфир», где присутствовал высокопоставленный представитель московской полиции. Никакого негодования или осуждения на его лице не было и, явно зная все обстоятельства, он авторитетно и размеренно замыливал роль гонщиков.

В результате сын замглавы «Лукойла», владелец «мерседеса», остался в стороне, а к 15 суткам ареста приговорили «находившегося в тот день за рулем» Абдувахоба Маджидова. Хотя у Маджидова не оказалось прав, но его, тем не менее, лишили прав на два месяца и отправили на 200 часов исправительных работ, уличив в «управлении транспортным средством, не имея права управления транспортным средством».

Оскорбление полицейских и неповиновение им, которые, по-моему, явно тянут на тяжелую уголовку в УК для простых россиян, в суде остались без внимания. Но тут уже возмутились все, кто мог, где мог и как мог. Нашим гражданам-налогоплательщикам враз стало обидно, как безнаказанно можно оскорблять нашу полицию, и они в один голос стали требовать наказать за гонки без правил и дразнилки полицейских «золотых» хулиганов.

В результате, как сообщает «Лайф», на защиту чести оскорбленных полицейских, а может и самого Уголовного Кодекса, подключилась Нацгвардия: «20-летнего Руслана Шамсуарова на протяжении нескольких часов прятали в элитной столичной клинике под охраной службы безопасности и восьмерых секьюрити. Все это время молодой человек под видом больного находился в палате.

После того как переговоры с представителями семьи Шамсуаровых зашли в тупик, к операции было решено привлечь бойцов спецподразделений Нацгвардии РФ. Гражданский журналист прислал кадры задержания в редакцию «Лайфа» через приложение LifeCorr (см. фото).

Замглавы «Лукойла» Азат Шамсуаров угрожал пожаловаться главе МВД Колокольцеву на действия полицейских. Отец Руслана уверял правоохранителей, что они могут забыть это «маленькое недоразумение с его сыном» и отпустить его на свободу.

К этому времени бойцы Нацгвардии уже прошли на территорию медицинского учреждения и следили за тем, чтобы молодой человек не смог незаметно покинуть стены организации. После того как представителям сына вице-президента «Лукойла» объяснили, что если они откажутся добровольно сдаться, то нацгвардейцы будут вынуждены применить силу, молодой человек наконец вышел на улицу.

Как стало известно «Лайфу», мероприятия по задержанию 20-летнего Руслана Шамсуарова проходили прямо в стенах элитной клиники «Европейский медицинский центр» в Москве. Спецоперация, которую до последнего пытались провести мирным путем, началась в два часа ночи и завершилась утром.

Напомним, Гагаринский суд Москвы назначил Руслану Шамсуарову 15 суток административного ареста. Он был признан виновным по статье «Неподчинение законному требованию представителя власти». Ранее стало известно, что уголовное дело в отношении сына замглавы «Лукойла» прекращено прокурором» – сообщает https://life.ru/t/новости

Хочется надеяться, Нацгвардия и впредь будет подобным образом помогать защищать честь наших полицейских! А сколько их осталось позади! Не сосчитать по России всех покалеченных и сбитых «золотыми», «нефтяными», «газовыми» и «никому не указовыми» гонщиками-мажорами, а также лишившихся должностей полицейских, посмевших задержать их. Стоит вспомнить один только не столь давний случай со ставропольским 14-летним гонщиком на «мерседесе», сыном нефтяного топ-менеджера…

Стоит подумать, не пришло ли время простым гражданам и полицейским объединиться для защиты жизней, свободы и достоинства друг друга?

Надежда Алисимчик.