Минэнерго выступило против принятия законопроекта, расширяющего понятие политической деятельности для НКО. При нынешней версии документа иностранным агентом может оказаться близкая к правительству ассоциация
Критика инициативы в ее нынешнем виде содержится в отзыве на законопроект за подписью замминистра энергетики Вячеслава Кравченко (есть у РБК). Этот законопроект, уточняющий понятие политической деятельности для НКО, в середине февраля внесли представители всех думских фракций. Законопроект был разработан Минюстом, в конце января ведомство опубликовало его для общественного обсуждения. В Госдуму проект внесен депутатами без изменений.

Минюст предложил считать сферами регулирования, где осуществляется такая деятельность, госстроительство и федеративное устройство, обеспечение суверенитета и территориальной целостности России, обеспечение законности, правопорядка, безопасности, обороны страны, внешнюю политику, целостность и устойчивость политической системы, социально-экономическое и национальное развитие страны, функционирование и формирование органов государственной власти и местного самоуправления, регулирование прав и свобод человека и гражданина.

К формам, в которых НКО могут заниматься политикой, Минюст причислил участие в митингах и публичных выступлениях, любую деятельность, связанную с выборами, публичные обращения к госорганам с целью повлиять на их решения, публичную оценку их работы, влияние на общественное мнение (в том числе его изучение), привлечение граждан к политике, а также финансирование вышеперечисленного.

Если законопроект не будет поправлен, то под его действие в случае принятия подпадет ассоциация «НП Совет рынка», говорится в документе. «Совет рынка» — компания, обеспечивающая организацию оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью (ранее — некоммерческое партнерство «Администратор торговой системы»). Совет был создан в 2001 году в соответствии с постановлением правительства №526 от 11 июля 2001 года «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации». Членами партнерства должны быть все субъекты оптового рынка электроэнергии.

Совет рынка является НКО, которая принимает непосредственное участие в разработке и совершенствовании российского законодательства об электроэнергетике, «осуществляет действия, направленные на обеспечение энергетической безопасности», готовит экспертные заключения в своей отрасли, формирует методологию регулирования рынка и т.д., говорится в отзыве Минэнерго. По этим параметрам организация подпадает под НКО, осуществляющую политическую деятельность, какой ее определит новый закон.

Совет рынка контролирует правительство, участвуя в работе его наблюдательного совета.

«Таким образом, представители органов государственной власти — Государственной думы, Совета Федерации, Минэнерго России, Минэкономразвития России, ФАС России — будут участвовать в работе организации, которая в соответствии с законопроектом может быть признана иностранным агентом», — сетует в отзыве замминистра Кравченко.

Последствием признания «Совета рынка» иностранным агентом будет дестабилизация регулирования рынков электроэнергии, говорится в документе, а также репутационный ущерб. Поэтому министерство просит профильный комитет одобрить поправку, внесенную депутатом Юрием Липатовым (есть у РБК) и предлагающую вывести из-под действия законопроекта НКО, созданные в соответствии с законом об электроэнергетике для обеспечения функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности.

В апреле законопроект был принят Госдумой в первом чтении. Его изначально критиковали правозащитники, в том числе из Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина и президентского Совета по правам человека. Его председатель Михаил Федотов говорил, что по проекту Минюста «любую деятельность можно признать политической». Совет разработал свои смягчающие предложения в законопроект, однако кремлевское Государственно-правовое управление их забраковало.

Против поправок высказывались и многие благотворительные организации, включая фонд «Подари жизнь». Им Госдума решила пойти навстречу. Во вторник профильный комитет по делам общественных организаций одобрит законопроект ко второму чтению с поправкой от сенатора Андрея Клишаса, рассказали РБК собеседники в комитете. Его поправка исключит из понятия политической деятельности «деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительную деятельность».