Тревожная информация пришла сегодня из т.н. "объединенного университета": якобы "аэрокосовским" ректором СНИУ Евгением Шахматовым издан приказ о закрытии научной библиотеки СамГУ (Самарский государственный университет, присоединенный к Самарскому государственному аэрокосмическому университету) и ликвидации её фондов. Книги формировавшегося с 1969 года фонда СамГУ, насчитывающего 1,2 млн. изданий, якобы приказано выбросить на улицу.

Информация шокирующая. Вот вам и последствия "объединения вузов". Последний раз "чистку" библиотеки СамГУ я помню в начале 90-х, когда были выброшены сотни учебников и книг по истории КПСС, собрания сочинений Ленина и другая "устаревшая" коммунистическая литература. Я тогда унес несколько десятков книг, включая работы Ленина издания 20-х 30-х годов 20 века. Сейчас информация намного страшнее. Хочется верить, что всё это неправда. Что завтра, когда я начну официально как депутат действовать, десятки должностных лиц гневно опровергнут эту информацию (как это не раз бывало, когда схватишь их за руку), сообщат о как всегда неразобравшемся в ситуации депутате, о наступлении новой, еще более прекрасной эры в судьбе вузовской библиотеки, о том, как всё хорошо на фоне гнусных инсинуаций по отношению к руководству ведущего самарского вуза....

Уничтожить университетскую библиотеку, с книгами и диссертациями ученых, учебниками, научными журналами, собираемую десятилетиями- это всё-равно, что убить человека. Для ученого может быть, даже хуже. Это хуже, чем уничтожить сам университет. Это преступление, которое не может совершить ученый, пусть даже он технарь. Последнее такое преступление было- уничтожение Бу Андерсеном научно-технической библиотеки АвтоВАЗа. Но тот был иностранец, у него курс был на уничтожение.

Мы хорошо помним, кто жжет книги. Если это правда, остановитесь!

PS В случае подтверждения информации, о форме и месте проведения университетской акции протеста будет сообщено дополнительно.