за сутки до этого Веронику Королеву, организовавшую общественную организацию из четырех семей заключенных на подачу исков о предоставлении длительных свиданий, лишили права даже на короткое свидание с мужем. Месть начальника ИК-18?

Иск престарелых родителей к ИК-18 о предоставлении длительного свидания с сыном рассматривала судья Армяшина Симоновского районного суда Москвы. Родители опасаются, что из-за правил УИК, запрещающих дительные свидания с сыном, заключенным на пожизненный срок, и своего возраста они более не увидят своего сына. Подробности http://sutyajnik.ru/news/2016/05/2641.html.

Напомним, что в соответствии с Уголовно-исполнительным Кодексом России заключенным на пожизненный срок запрещены длительные свидания в течение первых минимум 10 лет отбывания наказания. Заключенные и их родственники просят суды не применять жестокие нормы Уголовно-исполнительного кодекса России. Это стало возможным благодаря заключенному из ИК-2 Соликамска ("Белый лебедь") Андрею Хорошенко. 30 июня 2015 года Европейский суд по правам человека по его делу Хорошенко против России признал нарушением семейной жизни отсутствие свиданий в течение 10 лет (подробнее http://www.sutyajnik.ru/news/2015/12/2567.html).

Ранее Бабушкинский районный суд Москвы и Белозерский районный суд Вологодской области признали отказы в предоставлении свиданий незаконными.

Однако 19 мая по аналогичному делу семьи Рудик судья Армяшина Симоновского районного суда Москвы приняла решение, отличное от ранее принятых - отказалась признавать за родителями заключенного право на длительные свидания. Основания судья не назвала. Полное решение судья обязана выдать в течение 5 рабочих дней.

Примечательно, что за сутки до этого Веронику Королеву, организовавшую общественную организацию из четырех семей заключенных на подачу исков о предоставлении длительных свиданий, лишили права даже на короткое свидание с мужем (подробнее). Месть начальника ИК-18? Этот вопрос решит Европейский суд по правам человека. Данные факты будут представлены в Европейский суд по правам человека для рассморения в деле Королевы против России.

Представители истцов из Международной общественной организации СУТЯЖНИК ожидают, что апелляционные инстанции пересмотрят ранее принятые в пользу истцов решения. Это послужит основанием для обращения в Конституционный суд России и Европейский суд по правам человека.