Сотрудники столичных служб, занимающихся перемещением транспортных средств, регулярно нарушали существующие правила — выяснили в прокуратуре

К такому выводу пришла прокуратура, проведя проверку действий «Администратора московского парковочного пространства» (АМПП) и Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) по заявлению депутата Госдумы Ярослава Нилова. Об этом сообщает «Коммерсант».

Как пояснял депутат, сотрудники МАДИ и АМПП опечатывают автомобили наклейками «Спецстоянка» и устанавливают захваты на колёса для поднятия автомобиля еще до оформления документов. Таким способом они ускоряют процесс эвакуации, чтобы водители не успели вернуться, ведь в этом случае им придется возвращать автомобиль, а, значит, денег на перемещении заработать не удастся.
Я. Нилов направил жалобу с требованием проверить законность работы МАДИ и АМПП. В прокуратуре подтвердили факт нарушений. Ведомство отмечает, что установленный порядок эвакуации нарушался сотрудниками МАДИ и АМПП «неоднократно». По итогам проверки в адрес заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова надзорное ведомство направило «представление об устранении нарушений законодательства». В свою очередь в столичном департаменте транспорта пообещали принять «серьезные меры» и сделать «организационные выводы».
Отметим, что в 2015 году Генпрокуратура нашла другие нарушения в деятельности МАДИ и АМПП. К примеру, ведомствами было выписано 600 тысяч ошибочных штрафов о незаконной парковке на сумму 1,8 млрд рублей. Однако эти деньги так и не были возвращены водителям.