Главный редактор РБК Роман Баданин, руководитель газеты РБК Максим Солюс и шеф-редактор издания Елизавета Осетинская уволены. Об этом сообщается в пресс-релизе РБК.

«В последнее время мы много разговаривали о том, как дальше развивать РБК, и в этих разговорах не смогли прийти к единому мнению по части важных вопросов, поэтому приняли решение расстаться. Я хочу поблагодарить Елизавету, Романа и Максима за работу и за вклад в развитие компании», – приводятся в сообщении слова гендиректора РБК Николая Молибога.

Последний рабочий день Осетинской, Солюса и Баданина в РБК – 13 мая. О новых назначениях в холдинге обещают сообщить позже.

Ранее 11 мая стало известно, что МВД начало расследование уголовного дела о мошенничестве в РБК. Издание RNS сообщило, что в рамках дела проверяют гендиректора РБК Николая Молибога, вице-президента «Онэксима» Дерка Сауэра, финансового директора РБК Игоря Селиванова, а также других бывших и действующих сотрудников холдинга.

Заявление в МВД подал Александр Панов, бывший акционер «Байт-Телеком» – компании, 75% которой РБК владело через четыре офшорных фирмы. Панов утверждает, что потерял 12,5% своих акций в БТ, после того, как фирму перерегистрировали.

Гендиректор РБК Николай Молибог отверг возможные нарушения закона. По его словам, Панов «уже позволял себе публичные высказывания в адрес РБК по этому вопросу», которые суд признал недостоверными и потребовал опровергнуть.

В апреле сообщалось о возможной продаже РБК. По данным «Газеты.Ru», Михаил Прохоров ведет переговоры о продаже своих активов, вероятным покупателем РБК называлась Национальная медиагруппа Юрия Ковальчука.

Причиной возможной продажи издания собеседники «Газеты.Ru» называли публикации в РБК о предполагаемой дочери президента РФ Владимира Путина Катерине Тихоновой. Эти материалы, по словам источников «Газеты», вызывали недовольство «на высшем уровне».

В группе компаний «Онэксим», которая подконтрольна Прохорову, информацию о продаже холдинга опровергали. В середине апреля в «Онэксиме» и структурах, входящих в ГК, прошли обыски. Источники «Дождя» сообщали, что ттаким образом на Прохорова пытаются оказать давление, чтобы он продал РБК. Эту информацию в холдинге опровергали.

Также в апреле стало известно, что шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская на год отправиться учиться в Стэнфорд. На это время она возьмет отпуск. Reuters связывало ее отпуск с «давлением Кремля, недовольного публикациями о ближнем круге [президента Владимира] Путина».

Осетинская пришла в РБК в 2014 году. До этого она была главным редактором русского Forbes. Главный редактор РБК Роман Баданин работал в издании с 2014 года. Он также работал в Forbes, где занимал должность шеф-редактора Forbes.ru.

Максим Солюс был назначен главным редактором газеты РБК в 2014 году. До этого он десять лет работал заместителем главного редактора «Ведомостей».