Депутат Госдумы от ХМАО Михаил Сердюк потребовал вернуть жителям многоквартирных домов средства, собранные на капремонт по безальтернативной схеме «общего котла». Об этом, как стало известно Znak.com, он написал в письме губернатору ХМАО Наталье Комаровой.

Депутат ссылается на решение Конституционного суда РФ от 12 апреля, который постановил, что перечисления взносов на счет регионального оператора капремонта должно происходить исключительно на основе решения собственников помещений каждого многоквартирного дома. То есть – по результатам общего собрания жильцов.

Сердюк отмечает, что прежде абсолютное большинство средств, собранных с жильцов многоквартирных домов Югры по программе капремонта, по умолчанию «вливалось» в тот самый общий котел и поступало на счет регионального фонда капремонта.

Проще говоря, отмечает депутат Госдумы, добросовестный плательщик навсегда прощался с возможностью контроля над дальнейшей судьбой своих денег, не имея при этом никаких гарантий включения своего дома в ближайший адресный план капремонта. При этом жителей нередко автоматически записывали в «молчуны», игнорируя необходимость принятия соответствующего решения на общем собрании и отказывая им в праве самим сделать выбор – например, в пользу спецсчета в банке на ремонт конкретного дома.

«Отсюда – естественное непонимание людьми смысла участия в очередной мутной пирамиде и, как следствие, уровень «собираемости» взносов на капремонт в населенных пунктах ХМАО в максимальных значениях 30-70% от плановых показателей», – считает депутат.

Поэтому он официально обратился к губернатору Наталье Комаровой с требованием незамедлительно урегулировать затянувшийся конфликт власти с жителями путем реализации двух ключевых пунктов.

«Во-первых, необходимо как можно оперативнее вернуть из Фонда капремонта средства жителям тех домов, где по причине бездействия местных властей не были должным образом проведены собрания собственников жилья. Фактически, эти средства взимались неправомочно, поскольку жильцы не имели полной и достоверной информации о возможности выбора между вариантами уплаты взносов. Во-вторых, в рамках окончательного восстановления «правовой справедливости» нужно оказать содействие гражданам, выразившим желание в судебном порядке выйти из навязанной им схемы «общего котла». Для этого необходимо обязать органы местного самоуправления провести работу по организации собраний собственников жилья в каждом доме, где не было и до сих пор нет решения жильцов о способе накопления средств на капремонт», – говорится в письме депутата к губернатору.

Михаил Сердюк подчеркивает, что апрельское постановление Конституционного суда не оставляет возможности для двойного толкования и трактуется однозначно в пользу граждан, которые, по его мнению, отныне располагают мощным законодательным аргументом для беседы с окружным руководством. «Следующий, вполне логичный и ожидаемый шаг со стороны жителей, обойденных вниманием власти многоквартирных домов, также наверняка ляжет в русло действующего законодательства. Это будет вал, шторм, смерч судебных исков, неизбежных в изменившейся ситуации. Если только округ не сделает первый шаг навстречу собственникам помещений. Тянуть время и выжидать – провальная тактика в нынешних условиях», – прокомментировал Сердюк свою позицию нашему агентству.