Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области собираются внести в Государственную думу законопроект о защите неофициальных символов России, таких как собор Василия Блаженного, Московский Кремль, Царь-колокол и Царь-пушка, геральдические знаки династии Романовых и династии Рюриковичей, государственные награды и ордена Российской империи до 1917 года, геральдические знаки СССР и высшие государственные награды СССР, автомат Калашникова, образ советского воина-освободителя, танк Т-34, агитационный плакат «Родина-мать зовет!». Об этом пишут «Известия» со ссылкой на инициатора законопроекта, депутата Владимира Петрова.

Народный избранник пояснил, что в дальнейшем предполагается расширение этого списка поправками в закон. «В последнее время, особенно в интернете, злопыхатели и ненавистники нашей страны глумятся над нашими неофициальными символами, злонамеренно искажая и опорочивая их, — негодует депутат. — Помимо флага, герба, гимна Россия известна и другими символами, отражающими нашу историю, которая не ограничивается последними 20 годами. Эти символы не в меньшей степени представляют нашу страну. Шутники выпускают туалетную бумагу с изображением Кремля, изображают пьяного советского бойца. Это недопустимо, и мы должны наказывать за такие действия».

Законопроект предусматривает внесение статьи 17.10.01 («Надругательство над неофициальными символами Российской Федерации») в Кодекс об административных правонарушениях.

Ныне существующая статья 17.10 КоАП («Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации») предполагает административные штрафы от 2 тыс. до 150 тыс. рублей за нарушение порядка официального использования государственных символов России, к которым относятся флаг, герб и гимн. А вот за надругательство над этими символами сегодня придется отвечать по статье 329 УК РФ («Надругательство над флагом или гербом»), наказанием может стать лишение свободы до одного года.

За надругательство над неофициальными символами депутаты не предлагают вводить уголовную ответственность, ограничившись административной.

Депутаты поясняют, что должно считаться «надругательством» над неофициальными символами страны: «злонамеренные действия по искажению внешнего вида изображения символа с целью унижения его национальной или исторической значимости для российского народа и российского государства».

Ранее сенатор Совфеда, экс-спикер Заксобрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов после инцидента с исполнением шуточного гимна РФ в Крыму предложил поднять вопрос об уголовной ответственности за оскорбление государственного гимна РФ. Инцидент с гимном произошел 8 апреля в Севастополе на первом съезде общественно-экспертного совета при губернаторе Сергее Меняйло. На открытии съезда на экране появился текст гимна России с измененными словами. В первой строке гимна «Россия — священная наша держава» появилось слово «безумная». Кроме того, как пишет севастопольское издание ForPost, «музыка гимна сопровождалась диссонансными нотами вперемешку с колокольной какофонией». По факту инцидента управление ФСБ РФ по Крыму и Севастополю начало проверку.